Философия

почему истина в вине?

Жанна Югова
это христиане придумали грех и вину, типа покаялся и тебе всё простили и типа это истина, а некоторые любители алкоголя подвели под свою тему - вот и получилась не пойми какая фраза про Истину, а её как известно, вообще нет на этой планете
Татьяна Сафонова
Лучший ответ
Потому, что человек под дейтвием алкоголя говорит то, что думает, ибо присходит торможение сдеживающего центра.
"Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем!). "
Происхождение крылатых фраз .
...потому что алкоголь содержащийся в вине приостонавливает умственную деятельность, мы как бы кратковременно возвращаемся к своим истокам (т. е. становимся самими собой) .

Истина внутри нас - это чувства которые становятся знанием (опытом) и лишь только потом облекаются в слова. А пока, болтливый ум отрезает наши чувства от нас.
)))нет ее там
Саша Чумаков
Жанна Югова откуда знаешь?))
Истина познается в вине, в чувстве вины человека. ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ проясняется только тогда, когда человек, под неусыпным голосом соВЕСТИ сердца, начинает испытывать вину за загрязнение этого источника, который дал силивой поток событий, так в человеке просыпается соЗНАНИЕ.
наверное, потому, что то, что нельзя выразить словами в трезвом состоянии, складывается в слова в нетрезвом: "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"
Алма Карим
Помните призказку старого пасечника:
Все х-ня кроме меда! ..впрочем, мед - то же х-ня!
Вот это о том-же. Истины нет, а Омар Хайам лебил не мед, а вино - вот и сказал про то что любил!
Он конечно мог бы добавить: "впрочем в вине ее то же нет"...
потомучто опьянение способствует ее излияниям
З. Ы.
чтобы услышать правду - нужно напоить "оппонента"
Ирина Юрасова
Жанна Югова ой не факт!!
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. От того и кажется, что истина в вине.
Петр Я.
это придумали монахи -алкаши в 16 веке предводителем был если не ошибаюсь Никон, тот самый что сделал ново ведения отменившие поклонение Всевышнему как у мусульман лбом о земь.
потому что в вине отражаются все ошибки и неточности произведенного действия и дают человеку понять чего далее не стоит делать, а если стоит то как это сделать и человек после этого может принять единственное правильное решение