Философия
почему истина в вине?
это христиане придумали грех и вину, типа покаялся и тебе всё простили и типа это истина, а некоторые любители алкоголя подвели под свою тему - вот и получилась не пойми какая фраза про Истину, а её как известно, вообще нет на этой планете
Потому, что человек под дейтвием алкоголя говорит то, что думает, ибо присходит торможение сдеживающего центра.
"Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем!). "
Происхождение крылатых фраз .
...потому что алкоголь содержащийся в вине приостонавливает умственную деятельность, мы как бы кратковременно возвращаемся к своим истокам (т. е. становимся самими собой) .
Истина внутри нас - это чувства которые становятся знанием (опытом) и лишь только потом облекаются в слова. А пока, болтливый ум отрезает наши чувства от нас.
)))нет ее там
Жанна Югова
откуда знаешь?))
Истина познается в вине, в чувстве вины человека. ИСТок-И-НАчало соБЫТИЯ проясняется только тогда, когда человек, под неусыпным голосом соВЕСТИ сердца, начинает испытывать вину за загрязнение этого источника, который дал силивой поток событий, так в человеке просыпается соЗНАНИЕ.
наверное, потому, что то, что нельзя выразить словами в трезвом состоянии, складывается в слова в нетрезвом: "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"
Помните призказку старого пасечника:
Все х-ня кроме меда! ..впрочем, мед - то же х-ня!
Вот это о том-же. Истины нет, а Омар Хайам лебил не мед, а вино - вот и сказал про то что любил!
Он конечно мог бы добавить: "впрочем в вине ее то же нет"...
потомучто опьянение способствует ее излияниям
З. Ы.
чтобы услышать правду - нужно напоить "оппонента"
З. Ы.
Жанна Югова
ой не факт!!
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. От того и кажется, что истина в вине.
это придумали монахи -алкаши в 16 веке предводителем был если не ошибаюсь Никон, тот самый что сделал ново ведения отменившие поклонение Всевышнему как у мусульман лбом о земь.
потому что в вине отражаются все ошибки и неточности произведенного действия и дают человеку понять чего далее не стоит делать, а если стоит то как это сделать и человек после этого может принять единственное правильное решение