Философия

Так в чём же истина - в вине, в споре?...или..

"Истина в вине". В русском языке у этой фразы смысл есть один, и есть другой. Одним "вино", другим - "вина".
Андрей Криницын
Лучший ответ
Или. Истина - это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) .
Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ.
В*
Венера ***
Истина всегда в любви.
Евгений Иванов
В сортировочной машине.
Ирина Агеева
да нет её
Во внимании. Нужно повнимательнее присматриваться к жизни.
Serik ``~~``
Боюсь, Вы не совсем верно (совсем не верно) понимаете смысл латинской поговорки "In vino veritas". В русском языке ей соответствует: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
So
Sonya*
На кончике собственного носа! Ибо так-же трудно ее увидеть
Г@
Гостья @@@
например два спорящих у одного одна правда у другого своя, истина посередине
А Д
Устами младенца глаголит истина....
Как альтернативу можно попробовать выкушав бутылочку винца решить спор....
Гуля Джумаева