Философия

истина ли рождается в споре?

Albina Lebedeva
Albina Lebedeva
19 003
Истина чуществует независимо от спора. А не рождается в нем.
А выражение такое потому, что если все со всем всегда согласны. то это всё может быть неправдой. но никто знающий не решится об этом сказать. В этом случае спорят, чтобы установить истину, т. е обсудить все возможные варианты и выслушать мнения разные, в том числе и противоположные.
****mavzuna** **
****mavzuna** **
13 197
Лучший ответ
Когда приходят к согласию, в противном случае становятся похожи в своих заблуждениях.
Да, если уважать способности обоих сторон.
а кто мама? а кто папа?
если спорят однополые?!
в споре рождается только вражда
если спорщики слушают друг друга и хотят разобраться в вопросе.
если спорят из желания доказать свою правоту, то в споре ничего не рождается
Да это так, но только при условии, что спорящие искали истину и не желали только победы, каждый для себя.
Истина рождается в дискуссии, в обсуждении спорного вопроса уважающими друг друга людьми.

А в споре ("спор" по определению - это отстаивание собственного мнения каждой из сторон) , если и рождается истина, то тогда уж сразу две: своя для каждой из сторон.
Во время спора мы не слушаем друг друга, пока говорит другой, мы обдумываем новые аргументы в защиту своего мнения. Поэтому спор всегда добавляет аргументы в защиту собственного мнения и почти никогда - в защиту мнения другой стороны (мы их просто не слышим) .
И каждый выходит из спора с еще большей уверенностью в своей правоте, а часто еще и испытывая раздражение по отношению к противнику спора.
истина рождается от качества правдивости
В споре рождается формулировка решения в протокол заседания! И звуковые колебания!
Виктор Иванов
Виктор Иванов
11 779
В споре рождается истинное лицо человека
В споре рождаются амбиции. Истина вещь объективная и не может родиться от двух субъективных мнений. Истина рождается Природой и стоит в стороне от спора, ближе к размышлению, наблюдению.
Витя Серп
Витя Серп
3 358
Истина для спорящих