Философия

Если истина рождается в споре, то где и как она умирает?

истина рождается в СПОРЕ с МУДРЫМ человеком, а умирает в СЕБЕ самом, если не готов ее принять
Ирина Ли
Лучший ответ
Дмитрий Артемов браво, Насенька!
Практика критерий истины! Истина рождается и умирает в нашей повседневной жизни, ибо всегда конкретна во временном и пространственном поле....
Мира Гаппарова
Спор непродуктивен, никакой истины в споре не рождается. Рождается недовольство проигравшего в споре. Спор - соперничество, мотив спорящего - доказать свое преимущество и тем самым интеллектуально унизить оппонента.

А истина вечна и неуничтожима. Она никогда не рождается и не умирает. Она просто есть.)))
Когда спорят, Истина уходит. И долго потом мы ищем Её и дожидаемся, когда же Она вернётся. Но этому своё время.
Эта фраза уже устарела . В споре кроме пены у рта ничего не родится
в споре
Rasulbek Abdukarimov
Если с философской точки зрения - ИСТИНА не рождается и не умирает - она просто есть и всё.
Если с человеческой - рождается, когда человек ищет ответ, при этом поступающие сведения не принимает на веру, обязательно проверяет, слушает, что говорит ему его душа, осмысливает, делает свой вывод!
А умирает - когда человек слепо верит всему, что говорят "авторитеты", телевидение, газеты, религии, книги, перестаёт думать сам!
истина рождается в споре, и умирает, когда спор перерастает в конфликт...
Юлия Погарнец
истина не умирает.
В отсутствии причины ее подтверждения
В конце спора каждый всё равно остаёться при своём и истина так и не бывает раскрытой.