Философия
Так рождается в споре истина... или как?
Умный, знающий не спорит, а уверен.
Непременно.
истина в споре не рождается, она есть.
Я об этом часто слышу, особенно после общения с профессором Колбасой... Вообще, разные люди часто цитируют фразу, что надо говорить только то, что ты действительно хочешь сказать. В особенности если на нас смотрят. Я понимаю, конечно, что так говорят только мудрецы и великие воины... В этом смысле воины очень точно отражают суть человека – они как бы видят на одно-два слова больше, чем другие, потому что у них, кроме телесной оболочки, есть еще вторая, и она способна слышать. Так вот, мне кажется, что к мудрецам надо относиться как к воинам.
... в споре рождается склока... когда стороны не владеют правилами классической логики = основываться на фактах реальности, из коих путём преемственных по смыслу рассуждений производить разумные выводы = умозаключения = доказательства... думаю...
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
(Ожегов)
обязательно, но если мыслить о результате спора более широко чем о каком-то конкретном ответе на спорный вопрос.
Истина рождается в сотрудничестве, коллективных усилиях и в обмене достоверной информацией. Спор порождает не истину, а раздор и взаимонепонимание.
Не во всяком. Только в таком, где спорят люди, умеющие слышать друг друга и уважающие право оппонента на его точку зрения
Нет. В споре рождается компромисс.
чаще она там погибает
In vino veritas
В споре рождается выигрышная ставка.
Спор подразумевает что обе стороны уверены в собственной правоте. Придти к истине в таком случае невозможно. Для этого нужен диалог.
Спор с девушкой — как охота на слона. Если с первого аргумента не убил, убегай.
нет, не рождается....
ИСТИНА - представление процесса действий представляющего творение среды меры. СПОР - процесс действий представляющий творение среды от среды условий. Вывод: в споре утверждаются глупцы.
В споре истина не рождается, в споре рождается ненависть. А истина одна и она записана в Слове Бога, а у людей лишь свое мнение.
В споре происходит убеждение другого человека в
в своей точке зрения. А истина всегда там. Они никуда не исчезала.
Истина - означает нечто твёрдое, надёжное, неизменное, верное, истинное или несомненное, то, что соответствует фактам или чему-то правильному. Многие люди считают, что истина относительна, то есть то, что истина для одного человека, вовсе не является истиной для другого.
Спор - это словесная баталия, а там где перепалка истины быть не может.
Найти правду во многих вопросах становится всё труднее. Любая информация подаётся как достоверная, отличить факты от чьего-то мнения, полуправды или откровенной лжи очень сложно. Несмотря на это, найти правдивые ответы на серьёзные вопросы возможно. Что для этого нужно? 1)собрать факты 2)найти дополнительную информацию3)убедиться в надёжности источника.
Если вопрос касается религии, то источник истины-Слово Бога. Так в Евангелии от Иоанна 17 глава 17 стих написано:"...Слово твоё(Бога) есть истина"