Философия
В спорах истина рождается или её в спорах всё же убивают...?
Убивают время.... На эти споры....
В споре не рождается ничего, кроме негатива, ибо оппоненты ничего не докажут друг другу и расстанутся в крайнем раздражении. Если что-то и может родиться, так это в мирной дискуссии, и это "что-то" тоже будет не истиной, а "зерном сомнения". Между прочим, это понимал и автор этой фразы Сократ, который предпочитал спорам дискуссии, которые очень любил. И эта фраза была им высказана не как утверждение, а как тема дискуссии.
"О чем бы ни спорили - каждый спорящий прав, потому что защищает покой своей души, и неправ, потому что нарушает чужой покой. " - Вадим Мозговой.
В спорах нет истины. . потому что ее нет там,
где присутствует ЭГО. . споры целиком рождены нашим ЭГО.. .
но она может посетить ДИАЛОГ. .
диалог - это противоположность спору.. .
в споре каждый отстаивает своё...
в диалоге строится общее.. . строится СОПРИКОСНОВЕНИЕ.. .
соприкосновение это территория ЛЮБВИ.. .
а что есть ИСТИНА, как не любовь?...
но она может посетить ДИАЛОГ. .
в споре каждый отстаивает своё...
а что есть ИСТИНА, как не любовь?...
убивают...
Истина - не абсолют. Каждый из нас имеет свое видение карты мира, и для каждого из нас истина субъективна. Кто может поклясться, что его истина истеннее, чем, к примеру, истина оппонента? Я полагаю, что в споре рождается компромисс... или не рождается.
с истиной не поспоришь-она одна
Истина не рождается, она есть независимо от нас.. ) Мы можем лишь коснуться ее краешка.. ) В споре зарождаются сомнения, сомнения приводят к поиску. . А поиск может и приведет к ней. . :)
истина отдельна от споров... спор это борьба ...тщеславия...
отходит на втрой план..)) остаются спорящие))
Если без особых эмоций - то может родиться.
Сам спор не убивает истину. Все зависит от мотивов спорящих. Если люди готовы на диалог и хотят достичь согласия, спор рационален. Если люди отстаивают свое мнение, утверждая - есть два мнения - мое и неправильное - спор иррационален.
"спорят лишь одни безнадежные кретины" (с)
В спорах ничего не рождается, потому что каждая из спорящих сторон в итоге останется со своим мнением. Истина может родиться лишь в дискуссиях.
А спор и дискуссия - два разных понятия.
это смотря в чью пользу спор решится! у каждого своя истина!
если спорят люди не знающие предмета спора то истина умерает, если же люди сведущие в данном вопросе то она рождается!!!