Философия

Может быть у осеннего листа своя история? Какую вы сможете рассказать об этом, посмотрев на линии?

\Работа Романа Величко. История листа. \

Отличного творческого настроения. =)
Ром.. . ну что за линии у листа?
Ну родился, ну рос.. . И вырос в здоровый бодрый лист.
Дожди омывали его - радовался; солнце светило, отражаясь в каждой капельке.. . -гордился. Ветра шелестели, рассказывая каждый о своём, да о своей истории.. . -слушал, сочувствовал.. . сопереживал.. .
Да думал о своем: кому сказать? С кем поделиться? Так, чтоб не больно потом было?.. .

А вот, потом.. . налетело, закружило, да как завьюжило!

Это летом-то! А ведь случилось-то.

И мысли-остережения исчезли.. .

"У тихони речки рос кудрявый клен
В белую березу был тот клен влюблён... "

Да не верится же во все это: клен и береза.. . общее где? А ведь было. Было! Была общая жизнь и любовь - так казалось клену, а березонька все что-то шелестела себе.. . Клен недоумевал: а где же любовь, если сказано о ней...? А березонька белая все шелестела о своем.. . Переживал клен. Листья сбрасывал.. .

Тот лист попал ко мне.. . Да нет, не сразу. Постепенно как-то так получилось. Я выгуливала собаку в лесу, шла, наслаждаясь запахами, красками и шумом осеннего леса. И вдруг увидела Его.. . Красивого, стройного и законченного во всех проявлениях своих линий.. . Он был таким ярким, независимым и самодостаточным, что заставил остановиться.. . удивиться, задержать взгляд на нем, и испытать восторг! В красках, очертаниях и линиях одного кленового листа был целый мир! Я смотрела.. . и видела.. .

Весеннюю грозу, ливень и радугу! Как же он радовался всем нахлынувшим на него весенним чувствам! И как же у него захватывало дух от тех слов.. . прерывистого шепота любви людей, остановившихся у его дерева под прикрытием его собратьев.. . "Люблю... " Что может быть прекраснее - думалось ему.

А потом я вдруг почувствовала тревогу и сметение.. . и невозможность.. . Я увидела плачущую девочку, обнимающую ствол дерева, жалующуюся.. . и листочек мой, трепещущий и желающий помочь! Услышала она его.. . слезки высохли, да улыбка мечтательная появилась на губах. Ведь лист знал, что всё ещё будет. Первые девичьи слезы - что вода, очищающая и дарующая силы. Листочек давал ей силу свою и она принимала, в страданиях становясь Женщиной.. .

А вот и краски осени видны. Ах, каким же он стал красивым, это кленовый лист. Сильным, уверенным и умудренным опытом.. . Каждая жилка повествует о том. Какая более выпуклая - знать переживал много, а какая - не очень. А все равно - жизнь.

Вот лежит он у меня на ладони, желтый, с красными прожилками, с зеленым пятнышком. Осенний лист. Взять ли его и вместе со всеми поставить в вазу осенних листьев или засушив, оставить между листочками любимой книги?

Я оставляю Его в лесу, на свободе. Среди таких же как и он, собратьев. Я жду его нового возрождения весной. Как знать.. . может быть та весна станет важной и для меня.. . в шелесте.. . нежности листьев. И я попрошу у него счастья. Для себя.

***
Но.. . Осталась только истина. Осеннего листа.
Ксения Абикова
Лучший ответ
Папина Дочка =)))) Браво, Людмила!

Марина Дехтяренко Спасибо, Людмила! Очень трогательный рассказ, даже я сам вдохновился на новые мысли и ощущения. =)
Что шепчешь ты, - спросил осенний лист у ветра. - Что смерть пришла, - услышал он ответ.
Была у листа жизнь, в солнечных рассветах, в белом цветении, но зазолотила судьба. замело сединой... да ещё и распяли на листе мёртвой бумаги...
Юлия Загрекова
Легкая рябь
Исказила твое отраженье.
Это осень
Желтым листом
Вспугнула играющих рыб
Мне кажется лучше всех об этом рассказал Варшавский....http://www.playcast.ru/view/1242803/d4c0d3eea3d81683009644d1b1ffc5002387d8b2pl
-,,Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя;
И вот наконец докатился до Черного Моря. ,,-----
-Лучше Лермонтова пожалуй не скажешь
весна - лето - осень...
Roman Bradis
На вид все листья кажутся одинаковыми, но если присмотреться, то у каждого осеннего листочка своя жизнь до того, как он оторвётся от ветки и упадёт на землю. Жизнь, которую вдохнула в него осень. А потом у него начинается своя история, которую можно предсказать по его линиям жизни.. У твоего листка она достаточно интересная: яркая и красочная, а ещё,мелодичная, как сама осень.) )
***
Октябрь
Шёл однажды по лесу волшебник.
Просто так ходил себе, бродил…
Оживил он ссохшийся валежник,
Липы в сарафаны нарядил,

Бусы алые надел рябинам,
(Засверкали в солнечных лучах)
И червонным золотом старинным
Жёлуди раскрасил на дубах.

Синей рябью растревожил речку,
Пошептался тайно с камышом,
Ветки ивы закрутил в колечки
И в деревню дождиком ушёл.

Это осени сынок-проказник,
Средний, тихий ласковый дружок.
Жаль, что ни один весёлый праздник,
Октябрю не дарит свой флажок. (с)
)
История листа клёна:
Я родился из маленькой нежной почки!
Вокруг было много братьев-листочков.
Все мы создавали прекрасную крону клёну!
Лето-прекрасная пора нашей зрелости!
Сколько влюблённых скрывалось в нашей тени!
Но вот наступила осень
И клён всех нас на землю сбросил!
Теперь мы согреем землю тёплым покрывалом
Оранжево-жёлто-алым!
Ariet Omurzakov
Рассказать можно все но рассказывайте то чтобы оно исполнилось!!
Lukas Vinarcuk
Никогда не знал что по листам гадают.
Все мы листочки на пороге осени.
Да какую угодно, это целая жизнь листа и деревца с которого оно, а линии, как и наши капиляры!...
Beken Amirbekov
Весной вырос молодой лист на дереве.. .
Всю весну и лето он наслаждался и жил.
И когда пришла осень, и постепенно приближалась пора оторваться от дерева, где он провёл всю жизнь, он испугался и стал искать ответ:

КАК ЖЕ ТАК? НЕУЖЕЛИ ВОТ ТАК ВСЁ И ЗАКОНЧИТСЯ?

Но нет! Жизнь бесконечна. Упав на землю и став удобрением, он стал частью основы для новых, молодых листьев, которые вырастут новой весной.. .
Ленка Шеметова
Жил -был листок. Был он счастливый, потому что глупый, и тут в его организме начались необратимые процессы.
И он умер. (плачу)
Блин, не творческая я личность. Не тонкая натура.
Пойду кофя напьюся, с горя.
Марина Дехтяренко Почему же, в духе моего уважаемого Хармса написано. =) А он был очень творческой личностью. =) Приятного распивания и хорошего вечера. =)
Так быстро листья пожелтели,
Пришла осенняя пора.
Так быстро птицы улетели,
Исчезла летняя жара.
И с каждым днем все меньше света
И тучи больше, чем всегда.
И сильные порывы ветра
Срывают листья навсегда.

Пришла зима походкой мягкой
И застелила все снежком.
И лишь упрямый лист отважный
Висит на дереве пустом.
Он почернел и весь скрутился
От снега, ветра и дождя,
Но в нем пока еще теплится
Частичка жизни и тепла.
Рожденье, молодость и смерть. Всё как у людей.
И этот лист был счастлив, под сенью леса прожив всё лето, под щебет птиц, журчание реки.
А этот лист жил в городской пыли и никогда не видел трав, цветов... лишь смог, и шум машин, и гвалт людской.. .
Его рекой была та лужа, где он почил и был раздавлен, сплющен.. .
Всё как у людей.. .
осенний лист.. . жёлтовато- зелёный с коричневой окантовкой по краям.. . пахнет листок корой дерева и травой после дождя.. . когда листочек срывается с дерева, он плавно кружится в воздухе, встречаясь с другими листьями на своём пути, и не спеша, падает на покрытую утренней росой землю.. . но всё же, пролетая свой недолгий путь, листочек выглядит унылым и печальным - думаю, ему грустно расставаться со своим деревом и другими листьями.. .
лёжа на земле, листва шуршит под ногами.. . как будто шепчет : " мы укроем всю землю.. . ей будет тепло до весны... " - прощаясь с нами и природой.. .
Один лист жил вечно:
и зимой,
и весной,
и летом,
и осенью.
В нём всё это красиво отражалось.
Это был самый необычный лист.
пойду погуляю-посмотрю на реальные листья...
Яна Андрианова
Она любила ветер. Жгучий злой серьезный – они сошлись характерами. Ведь ей тоже пели песни, посвящали стихи.

Но это было…

А теперь над ее головой теплое последнее солнце.

Осень – она золото и пурпур, медь и мед, соль и вино.

Это шелест опавших листьев,

вкус калины – горький и терпкий, но какой соблазн покатать круглую жаркую ягоду на языке, и вдруг – прокусить!

Тишина

Покой
Умиротворение…
Всё в этом бренном мире приходяще и уходяще....
Листик милый, колыхался на ветру
Собирал частицы жизни
Будь со мной, не исчезай
Хоть на миг, слеза моя
Просыпалась на утру
Холодно, сижу я у окна
Ты осталась у меня одна
Так хочу я улететь с тобой
И обрести, там, где-то свой покой
По таблеткам я считаю дни
Жить осталось мне недолго
Мама плачет, виновата я
Что любила "не любя"
Разрушает черная любовь
Всю мою любовь что жила у меня
Хм.... интересно было узнать что оба в ХАИ учились. Работу Романа не связывал бы с жизнью осеннего листа. Скорее это видение жизни вообще, выраженное в жизни (начало и конец) листа. Как и вся наша жизнь. Раздвоение и растроение в юности, со множеством путей пережитых и возможных. Приклеенность к общим типам и стандартам. Выпрямление пути к концу жизни. И конец (листа) .
А у человека.... смерть может быть только начало?
Anastasiía Bulavá
Листья клёна падают с ясеня!
"Ничего себе", - молвил я себе!
Посмотрел наверх - и действительно:
Листья падают. Офигительно!
______________________________
На самом деле, кленовый лист на листе гербария - это тема узника на пожизненном поселении. За решеткой прожилок - жизнь пополам: зелёно-цветущая юность и жухло-снежный исход...; -)
Deniz Can
Красиво жить не запретишь!!
Я обычный кленовый лист, родился маленьким и зелёным, жил прекрасно, летом подрос, окреп и стал большим и красивым, но наступила осень, я состарился и умер)))
Сергей Grom
Линия жизни короткая, но счастливая.
Sherry Sherry
Жизнь его могла быть долгой. Но его сковали в оковы. И теперь он живет только воспоминаниями о лете. А осень уже подступила
Evgenia Zissou
С ветки падающий лист
В день осенний золотист,
Он по воздуху кружится
И танцует, как артист,
С ветки падающий лист.

Нет ни братьев, ни сестёр,
Он один на весь простор,
Он пьянеет от свободы
И пылает, как костёр.
Он один на весь простор.

любви опавшая листва.
Макс Н
сейчас попробую... .
однажды разгулявшийся ветер сорвал с дерева один маленький еще совсем зеленый листочек клёна. Долго кружил его по всем улицам большого города, и наконец то оставил в покое, неряшливо бросив на тропку в парке, рядом со скамейкой. Шли дни.... ночи.... А листочек все так и лежал на земле, за это время он был свидетелем многих событий.... три дня назад парочка влюбленный сидели на этой скамейке, шептались.... и смотрели друг на друга очень ласково и трепетно. ..Вчера молодая мама здесь гуляла с маленькой дочуркой, которая так еще не уверенно стоит на ножках.. . А сегодня с утра уставший дедушка с полной авоськой присел на скамейку и, неподвижно смотря в даль, о чем-то думал, но вскорости прибежал его внучек, еще школьник, и помог дотащить ношу до дома.... "Хм- подумал листок- какая все-таки разнообразная жизнь у людей.... как многоценностей в их жизни.... ",но не успев додумать свою мысль до конца, листок, почувствовав дуновение ветра, снова "упорхнул", на другую улицу совсем другого города, чтобы снова наблюдать со стороны за людскими судьбами.

большое спасибо автору вопроса))) ) после такой творческой зарядки даже настроение поднимается)))
Странник .
Осенний лист упал на тротуар
И ветер сдул его под ноги человеку
Листок подумал - " Я пропал.... "
Но.... ветер вновь его поднял.

P.S - Сочинила во время обеденного перерыва. )))
смотри на лист, одно начало и один конец.
Что все заканчивается