Философия

Наш разум двигается ощупью, и восприятие всего подает в искаженном свете. Согласны? И способны ли мы, в таком случае...

...понимать ОДИНАКОВО одни и те же истины?
Со всем согласен. Наш разум с помощью органов чувств зондирует окружающую нас среду и обростает жизненным опытом. . и уже изначально, являясь зеркалом реалии, ИСКАЖАЕТ окружающую нас действительность. . почему искажает? давай танцевать от печки:
Часть отображенной Вашей нервной системой действительности, именуется относительной реальностью.
Это отображение многослойно, т. к. от одних источников излучений, падающих на организм, у Вас сформировались нервные следы, от других (допороговых) не сформировались, но ощущаются, для третьих раздражителей, в организме просто нет анализаторов. В зависимости от индивидуальных особенностей, восприятие у людей разное, в зависимости от образования, опыта, образа жизни картины образов одних людей не похожи на картины образов других людей при рассмотрении эталонного объекта. В зависимости от настроения, восприятие происходит с приоритетом то одних, то других сторон действительности. В зависимости от выполняемой перед этим работы (допустим, Вы изучали в микроскоп микроорганизмы, а затем вышли на улицу) , восприятие последующей действительности "установочное", - т. е. над Вами довлеет только что проделанное.
Подведем итог: Реальность - субъективна, и базируется на части трансформированной в образы действительности. Реальность (относительная реальность) - многослойна, установочна, порциально-пропорциональна, изменчива, неоднозначна, детерминирована, эмоционально окрашена.

Поэтому мой ответ: НЕТ, не способны!
Гузалия Сафаргалиева
Лучший ответ
зачем одинаково?)) ) - это скучно выглядело бы
Яна Гатаулина
Айзирек Артыкбаева добрый вечер, Тим..
Если несколько людей разными путями и в разное время подошли к одной и той же двери, открыли её и вошли.... Они окажутся в одном и том же доме....; ) Видимо да. Но это не означает что они станут одним и тем же человеком. :)
"Когда человечество прийдет к выводу, что недостойно существования - это будет самое правильное решение... " это.. . как вы докатились до такой истины? )
А!
Альфред !!!
Альфред !!! одинаково, одни и те же истины, мы не способны воспринимать-мы их воспринимаем по разному... но если мы научимся воспринимать других как части себя,то такое восприятие перейдет из количества в качество. т.е тогда мы будем воспринимать истину во всех ее тончайших нюансах...
Айзирек Артыкбаева ...;))))
очень наглядный пример личного искажения, при приеме информации...
Любое понимание субъективно. Но совпадение вплоть до одинаковости вполне возможно.
Yunus Kaya
Калина красная на зелень редко смотрит....
Здравствуйте!
Думаю, субъективные мнения могут совпадать у людей со схожим мировоззрением, но при этом искажение присутствует, когда дело касается конкретного человека, и то, что он чувствует относительно самого себя другой может представить лишь примерно.
Вячеслав Бекин
если человек... осознан то истины наверно будут примерно такие же, с отличием в том что человек например может подносить истину по своему, ведь каждый индивидуален ...
я вот задумался, что есть истина...
Apfil Kov
Айзирек Артыкбаева здравствуй, мой хороший ;)
Истины да. потому что мы их ищем и организуем руководствуясь одними и темеже потребностими. А вот понятия разные. Луди часто спорят име в виду одно и тоже. И часто друг с другом соглашаются имея в виду вообше разные вещи.
на то она и истина, что не преломляется на разных степенях восприятия
8A
828 A