Философия

Согласны ли Вы с тем,что наш разум не в состоянии постичь тайны мира?

A9
Aidos 93
1 916
Согласна, и рада этому. Если познать все тайны - далее не будет интересно жить, да и разум зачахнет без задачи познавать. Познать не может, но на фантазировать, сколько угодно - ни одна разгаданная тайна не стоит этих фантазий.
СХ
Сергей Хрустов
35 397
Лучший ответ
Истину познать НЕВОЗМОЖНО. Разумом - тем более. К ней можно только приблизиться, что и удалось осуществить некоторым людям, типа Христа или Гаутамы Будды. Истина - это маяк, который светит вдали и человек видит этот свет, но не видит в темноте невежества самогО маяка, но идет к нему всю жизнь. Кому-то удается приблизиться к нему, кому - то нет, но взойти на него до сих пор не удалось никому.
"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. "
Ф. Бэкон.
на то они и тайны.. не все надо постигать... иногда.. просто жить и радоваться...
Асем Ибрашева
Асем Ибрашева
73 071
Тут не о чем спорить. Этот постулат даказан в кибернетике. Устройство А не может познать устройство Б просходящее его по свой сложности.
Т. к. наш разум является только частью этого огромного мира, то не в состоянии познать его целиком. Ячеек памяти не хватит.
***___***___*** Janna
***___***___*** Janna
63 747
все и сразу просто не нужны
DS
Danaya Strel'nikova
87 622
Согласен. Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность! Наше сознание – это осколок плоского зеркала, в котором Никогда не уложится вся сложность окружающего мира. Окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием.
Наше сознание формируется на принципе отражения действительности, причем, очень незначительной ее части. Отсюда многие авторы и выводят принципиальную непознаваемость Природы, имея ввиду невозможность постижения всего окружающего нас глобала. В дзэне это зовется "признаком несостоятельности". Например, несостоятельности ЦНС отразить все разнообразие падающих на организм воздействий. Или несостоятельность человеческого сознания отразить всю данную Богом сложность организма и т. д
Ваш может быть и не в состоянии, а НАШ - вполне сибе.
Разум - да, а вот тем что называется СВЕРХСОЗНАНИЕ (тоже наша часть, только высшая по отношению к личности) мы давно всё знаем... но это знание заблокировано до нужного времени...
Виктор Кинев
Виктор Кинев
32 331
Разум способен лишь затуманить и скрыть Истинну, он и является главным стражем, который не выпускает Человека к реализации себя, внушая сон Душе и навязывая свой идеал, который по сути лишь иллюзия.
Акбари Хочи
Акбари Хочи
28 232
да
Степан Кучерук
Степан Кучерук
11 113
Может, наш разум просто не готов к этому?
Игорь Выдмыш
Игорь Выдмыш
7 669
Нет, не согласна. Именно то, что мы называем тайнами, постичь наш разум в состоянии. Но есть вещи, очевидные и понятные на первый взгляд, но истинный смысл от нас ускользает.
Ivan Dovzhenok
Ivan Dovzhenok
2 986
Я не соглашаюсь. Наш ум может все. Только мы незнаем все законы природы ума.
Драма нашего времени в том, что чем лучше мыслит машина, тем с большим восторгом к ней относятся, а чем лучше мыслит человек, тем с большим подозрением на него смотрят... .
Конечно, тайн много, а разум - один!!! !
:):):):):):):):)