..имеют право. .
свобода выбора подразумевает и отрицание её))
"этапы большого пути"
Философия
Почему люди отрицают то, что не в состоянии постигнуть?. . )
Многое с личной выгодой предпочтительнее приобрести заграницей, поэтому гнобится всё хорошее отечественное. Либо по приказу оттуда.
если признать непостижимое ., значит признать свою глупость, человек хочет признавать только свою мудрость
так им проще жить
потому и отрицают, что не понимают.
постараюсь "подойти" к Вашему вопросу серьёзно.... поэтапно:
отрицание.... реакция чего либо неприемлимого для субъекта на момент времени ...относительно какого либо условного объекта... .
причины неприемлимости : то что связано ощущениями дискомфорта, ущемлённости или оказанного насильно под "давлением" какого либо действия вызывающего отторжение.... так или иначе "связано" с эго людей.... которые имеют разницу в восприятии относительно друг друга во времени.... каждому человеку нужно определённое время ...для постижения, достижения чего либо.... или как говорится : "у каждого свой порог усвояемости "....можете вспомнить детский садик с утренней порцией манной каши.... которую дети воспринимают по разному: кто то отвергает, кто то отрицает сразу.... кто то не хотя с трудом пропихивает в себя.... так и не доев до конца.... вообщем поглощение, усвояемость разная.... поэтому кушайте кашу до конца.... что бы сила была)... .
аналогично в школах :не смотря на то что все идут с одного возраста ...усвояемость преподаваемого материала у всех детей разная.... поэтому так называемая "успеваемость скачет"....кто то не догоняет.... кто то перегоняет.... кто то находится в стабильном положениии троечников.... но их постоянно желают "поттянуть куда то к верху")....полный абсурд.... пытатся "вытянуть" эго в нужную сторону под заказ... .
в знаковых символах это можно изобразить как разницу во времени например 1 не будет 7 пока "не подойдёт" время.... 2 также не превратится 8....3 аналогично в 9....и .т. д ...
или из народного фольклора повторяющего ту же саму суть: "каждый с верчок ...знай свой шесток" ...
Диана
Можно и так сказать - "реакция чего либо неприемлимого для субъекта" и "у каждого свой порог усвояемости".. )
Иногда "порог усвояемости" может быть так высок, что постигнуть это просто невозможно... например, если бы пару веков назад кто-то на полном серьёзе говорил о самолётах, телевизорах или компьютерах, его бы посчитали идиотом... поэтому лишь гении и пророки могли презреть время, остальные просто отрицали, и всё... )
Большинство в состоянии Постигнуть, думаю. А вот понять, разложить по полочкам.. . )
Бывает, руководствуются - "оно мне надо? "
потому что мы видим и слышим, только то что понимаем)
Вам кажется, что верующие не отрицают бога, потому что постигли его?
Проще всего поступать именно так, многое приходит с наблюдением и состраданием