Философия
Почему вечно существующий мир не приходит в состояние равновесия?
Если наступит равновесие, прекратится движение вперёд. А это смерть.
Александр Коршунов
Это я и так знаю...
Ответ прост, потому что "начало" было недавно. Мы в процессе.
При двух возможных направлениях движения эволюционном и энтропийном, проецированных на бесконечность, философски приходишь к мысли о существовании "Бога". В первом случае он в конце, во втором в начале. Дальше ответ о причинах и условиях существования нашего мира следует искать в философии богословия.
Видимо потому что мир НЕ замкнутая термодинамическая система
Александр Коршунов
Скорее, мир - это вообще не система, потому как ВЕСЬ мир не может быть не замкнут.
Если дитё хочит какать,
это не значит, что оно хочит
в этом состоянии жить вечно.
это не значит, что оно хочит
в этом состоянии жить вечно.
Тогда объясните понятия "вечность" и "равновесие". Вечность ведь понятие временОе, а общепринятого определения времени не существует. Что Вы подразумеваете под равновесием вообще загадка.. , а кстати, почему это мир должен в нём находиться, кто это сказал?
Александр Коршунов
Время - смена событий.
По закону неубывания энтропии через какое-то время любая замкнутая система приходит в состояние термодинамического равновесия.
Я не говорю, что мир ДОЛЖЕН находиться в равновесии, но хотелось бы... :)
а откуда вы знаете - что окружающее вас - существует вечно - и что такое равновесие
Александр Коршунов
Если не вечно, то у всего было начало. То есть, сначала не было НИЧЕГО, а потом появилось ВСЁ. Под равновесием я подразумеваю термодинамическое равновесие.
Есть в физике, такое понятие Как "динамический порядок"(можно перефразировать-динамическое равновесие ).Если вы подразумеваете "статический порядок-равновесие" ,то там должны отсутствовать Все процессы, а следовательно и понятие времени .Нет времени нет и жизни, да и само понятие существования будет под вопросом при таком раскладе. Но и при хаосе (абсолютном) также ничего невозможно нет никакой стабильности вообще и здесь первым делом отсутствие именно существование как таковое. Так что мир находиться в динамическом равновесии. А наши понятие о порядке и равновесии всего лишь концепции (читать иллюзии).