Философия

В чем разница между утверждением о вечно существующем создателе по сравнению с вечно существующей Вселенной без оного?

1) Вечный Бог - первооснова всего сущего личностна, Бог не может быть исследован естественными науками, т. к. Он не материален.
2) Вечная Вселенная (без вечного Бога) - первооснова всего сущего безлична. Идея о вечной вселенной противоречит астрономическим наблюдениям и уравнениям астрофизики. Сторонники второй точки зрения вынуждены говорить о вечно-юной "сверхвселенной" или "метавселенной", содержащей бесчисленное множество вселенных.

Эта таблица несколько не об этом, но многое проясняет и по этому вопрос:

Сергей Андриевский
Лучший ответ
Ирина Шишигина Творение, как и каждая живая клетка в нем беспрестанно движется и развивается, то есть эволюционирует. Иначе в чём же смысл !? Иначе инволюция и деградация, чему пример - существование племён дикарей на Земле. А ведь это бывшие лемурийцы и атланты, отказавшиеся духовно развиваться.
Разница есть существенная.

А. Жизнь за Земле есть следствие рукоприкладства Создателя, скажем так.
Но - сл-ет признать честно - всякия бяки/каки - известные миру с древнейших времён (землетрясения, наводнения, взрывы вулканов, болезни и т. д. и т. п. ) - есть вопрос - чьих это ручек дело?

Б. Жизнь на Земле есть следствие массы совпадений (в пространстве и времени) совершенно случайных процессов - химических, физических (тепловой режим, световой режим) , присутствия Луны (нек-рые космологи прямо указывают на существенную связь приливно-отливных явлений в природе - с фазами Луны) .

Джордано Бруно сожгли за гипотезу о множестве миров (или Создателей? ) .
Однакож, не далее как двадцать лет назад Ватикан снял проклятие с имени Д. Бруно. .

Однакож, двадцать лет назад космологи открыли существование (и "функционирование") гигантской "чёрной дыры" в центре каждой Галактики.
Из к-рой происходят выбросы гигантских объёмов плазмы - вероятно подобных (но - гигантских! ) протуберанцам нашего Солнца.

Возможно именно из этих гигапротуберанцев (остывших или не очень) образуются новые Звёзды, Планеты.
В нек-рых Галактиках - неск-ко "чёрных дыр"...

А. Теория о единственном Большом Взрыве - ставится под сомнение. . возможно Джордано Бруно ещё не раз вспомнят.

Б. Тем самым, ставится под сомнение один из главных Принципов термодинамики, из к-рого сл-ет невозможность Вечного Двигателя. . Это открытие поколебало самые основы, самые основные Законы физики...
Denis. N.
Смысл не в том, кто создал вселенную, а в наполненности смыслом. Бог и создатель это не одно и то же.
Примерно во всем разница.
Как спросить: в чем разница между красным яблоком и красной кровью? Ой да ни в чем. Перельем пострадавшему яблочный сок при кровопотере.
в том что вселенная не вечна, и её ждёт тепловая смерть
Петя Чирич
В наличии создателя же.
В названии :) Как по мне, так это одно и то же, просто верующие называют это создателем и воспринимают это как какое-то разумное существо, управляющее миром, а не верующие Вселенной, которая сама собой управляет и ни в ком не нуждается.
Oksana Usenko
Саша Оха создатель=сам собой управляет=вечный идеал.
Разницы нет, ибо создатель - есть вечный идеал, где один процесс=бесконечность процессов одновременно. Сотворение - это один вариант, его в идеале нет, ибо между вариантами нет пустоты, повторяю - всё происходит одновременно! Сейчас читаю - "Критика всадника без головы"! Критикует он свою дуальную голову, а перевёл эту книгу с армянского на русский - Наукян Относительнович, а написал - Дуалянов Самохвалович!
Aminessa Voronka