Философия

Почему существует Вселенная? Ведь что то не может взяться из ничего.

Поэтому Вселенная не должна существовать, а должно существовать только одно сплошное вечное и безграничное "ВЕЛИКОЕ НИЧТО". Но ведь "ничто", оно на то и "ничто", что его нет. А раз "ничто" не может существовать по определению, значит должно существовать "что то". Но почему это "что то" имеет форму нашей Вселенной?
Софья Руденко
Мы привыкли верить в то что видим, слышим, чувствуем, а то что за гранью наших привычных чувств нам не постижимо, возможно это как раз то что даже наша фантазия неспособна представить. Мы привыкли что все что мы знаем имеет какието границы или пределы. Я думаю что вселенная это вечность умноженая на безконечность. Ведь то что есть не может не быть.
** Clever **
Лучший ответ
Софья Руденко Если вселенная это вечность умноженая на бесконечность, то "где то" и "когда то" должно существовать все-все-все что только можно и нельзя вообразить, включая хоббитов, звезду смерти, Бога, машину времени и крокодила Гену...
по вашей же логике вселенная конечна, ведь если нет конца то не может быть то чего нет, а конечность временная и пространственная подразумевает существование вне вселенной и значит наличие материи отличной от материи вселенной -Бога
ВСЁ БЫЛО ВСЕГДА

не заморачивайтесь, если было по другому, то голову расшибёте.
Сергей Белых
Ням-ням.. . вкусненький вопрос.. .

Во-первых, я не согласна, что это наше ВЕЛИКОЕ НИЧТО - имеет форму нашей Вселенной. Мы просто НЕ знаем ДРУГОЙ формы.

Далее, конечно не может. То есть идеального вакуума нет? Но он есть. И является ли сам вакуум - ОБЪЕКТОМ, или он - СУБЪЕКТ? Если он - объект, то в нем все может быть, а если субъект, то тем более, значит он является неотъемлемой частью ЧЕГО-ТО. Чего же?

А вот тут самое интересное (на мой взгляд) . Я склоняюсь к форме Вселенной в виде матрешки и тогда все понятно. Здесь и спирали, здесь и бесконечное множество пространств.... и что НАША Вселенная (которую мы знаем) - конечна. Это то, что у тебя в вопросе: )
Но только начало - является концом - в этом и бесконечность.
Софья Руденко Извини, но я тебя огорчу - идеального вакуума - не существует. Там где нет никакой материи - там нет ни времени ни пространства (да-да, в абсолютном вакууме не будет того трехмерного "пустого" пространства, в котором мы существуем) - а значит вообще ничего!
Я так думаю, что не нашего ума ( человеческого вообще) это дело.... Кто-то говорит - Промысел Божий, другие, - что так устроен мир.... Слишком наш ум ограничен, что-бы объять необъятное ( тот же Козьма Прутков!)....
Потому что нет причин быть иначе
Софья Руденко И все-таки причина есть. Заключается она в том, что "что то" не берется из "ничего"... По крайней меря я такого со времен Большого Взрыва не наблюдал. )))
Ответ за горизонтом событий, пространства и времени, поэтом нами он не может быть понят по определению. Но однозначно пока можно знать, что нет никакого "великого ничто"... )
Valen Tina
Оно существует "Ничто", и является потенциалом для проявления чего-то, типа радуги в пространстве, вроде видим радугу, а на самом деле "Ничто".
Birol Yildirim
Софья Руденко Нифига-нифига! Радуга - это как минимум фатоны света летящие в наши зрачки... А если ничто является потенциалом для проявления чего-то, то должно проявиться "ВСЕ" , т.е. не просто "что то", а абсолютно ВСЕ! Но проявляется почему то только наша Вселенная...
infox. ru/science/universe/2010/09/02/Stivyen_Hoking__Vsye.phtml
потому что такова воля Бога