Философия
Почему все существует вместо того чтобы ничему не существовать?, Другими словами, почему существует
Вселенная а не полное ничто?
Ничё не существует. Всё выдумка. Вишну во сне нафантазировал.
оптический обман,
мы лишь брызги волн, вылетевшие на мгновение из океана сознания.
А кто спрашивает? Разве не он, своим собственным свидетельствованием, сотворил всё то, о чём вопрошает ?
И как же причудлив ты, и мир, тобой выстроенный, странник-сновидец. Печаль твоя в одном, не зная себя, ты погряз в болоте притеснения и обмана. Забвение - твоя участь. А с ней и отвержение собственным же творением, и падение... в адаме. Раб, где твой Господин? Где тот, кто дал тебе жизнь? Зачем отпустил [это] ?
п. с. как бы ты, заблудший, узнал о величии Истока Жизни, коим движим, не окажись в твоей среде откровения, оставленного тобою же ...
Вы задали вопрос, который предполагает выбор одного из двух (или более) вариантов ответов.
Примеры аналогичных вопросов ниже.
Что-то могло быть, а могло и не быть, тогда почему оно должно быть, вместо того, чтобы не быть?
Например, человечество могло быть, а могло не быть, тогда почему оно есть вместо того, чтобы не быть?
Что-то могло произойти, а могло и не произойти, тогда почему оно должно произойти, вместо того, чтобы не произойти?
Например, землетрясение могло произойти, а могло и не произойти, тогда почему оно произошло, вместо того, чтобы не произойти?
Что-то могло быть так, а могло быть и по-другому, тогда почему оно должно быть именно так, а ни по-другому?
Например, Земля могла быть круглая, а могла быть и квадратная, тогда почему она именно круглая, а ни квадратная?
Мир мог быть, а мог не быть. Тогда почему он есть, вместо того, чтобы не быть?
Во всех подобных вопросах предлагается выбор одного из двух и более вариантов ответов (равновероятных, равнозначных).
Причем, мы не можем отдать предпочтение какому-нибудь из этих ответов (если бы могли, то не задавали бы такой вопрос).
Поэтому на все эти вопросы есть только один единственный правильный ответ: потому что есть ПРИЧИНА, по которой из множества разных вариантов "выбран" именно этот конкретный.
Если не было бы этой причины, то не было бы этого "выбора".
ВОЗМОЖНЫЕ СОМНЕНИЯ В ТОМ, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЧИНА "ВЫБОРА" ОДНОГО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ВАРИАНТОВ
1) Если кто-то будет пытаться доказывать, что все есть "просто так", "без причины", то это неубедительный и неокончательный ответ.
Потому что у нас тогда возникнет вопрос:
"а почему просто так все есть, вместо того, чтобы просто так не быть?",
"а почему просто так земля круглая, вместо того, чтобы просто так быть квадратной?",
и т. д.
Понимаете? Значит, "просто так" - это не ответ на вопрос, а попытка уйти от ответа на прямой вопрос!
2) Кто-то скажет: "Если бы земля была квадратная, то мы бы говорили то же самое".
Да, но ведь в природе существует не только круглая форма, но и много разных форм, но почему-то из всех возможных форм земля "выбрала" именно круглую, а не какую-нибудь другую.
Значит, есть причина этого "выбора".
Точно также и есть причина "выбора" между существованием и несуществованием мира.
3) И наконец, кто-то скажет, что все так, а не по-другому, потому что есть законы, по которым это должно быть так, а не по-другому.
Если бы были другие законы, то было бы все по-другому.
Например, кто-то может сказать, что земля круглая, потому что существуют законы, по которым она должна быть круглая.
Если бы существали законы, по которым земля должна быть квадратной, то она и была бы квадратная.
Это тоже неубедительный и неокончательный ответ!
Когда мы спрашиваем, почему так, а не по-другому, мы сразу же и имеем ввиду, почему существуют законы, по которым все должно быть именно так, а не существуют законы, по которым все было бы по-другому. Т. е. речь как раз об этих законах и идет! Поэтому этим законами нельзя объяснить, почему все так, а не по-другому.
Другими словами, почему из всех возможных вариантов законов "выбран" только один конкретный закон?
ВЫВОД:
Т. к. из всех возможных вариантов "выбран" только один конкретный, то значит, есть конкретная "причина" этого выбора.
Вот и все.
Кому интересно, отвечу на вопросы в комментариях. А лучше сразу пишите мне в вотсап или вайбер +7 978 800 99 84. Комментарии я могу не увидеть.
Примеры аналогичных вопросов ниже.
и т. д.
Значит, есть причина этого "выбора".
ВЫВОД:
Вот и все.