ловлю себя на мысли: поразительно, но все, кто передо мной ответил, правы! и можно каждому ответу подвести логическое и всеобъемлющее объяснение.
моя версия такая: Вселенная есть порождение Духа. и в то же время Жизнь есть пища Духа. разум, интеллект, мир мысли - есть особое материальное поле. далее, чтобы быть точным, я могу процитировать, что казала Nastia.Wes. но как я понимаю, Nastia.Wes является материалистом, отрицающим существование духа, в отличие от философского материализма, который даёт определение духа как нечто существующее через воплощение, через материю. и поэтому я уточню её слова, что Вселенная существует независимо от ИНДИВИДУАЛЬНОГО сознания, но не сознания вообще. ибо сознание всегда конкретно и связано с субъектом.
нельзя сказать, что неправы отрицающие дух. ибо дух есть ничто. но это ничто воплощено во всех уровнях материи. так в пространстве разума существуют мыслеобразы, непосредственно связанные с конкретным субъектом, через которого его разум и воплощается, занимаясь перекомбинацией материи. таким образом, всё, что мы видим и слышим, существует в том или ином духе. в том числе и модель мира, которую предлагает Nastia.Wes.
окончательного ответа Nastia.Wes к сожалению не даёт.
мой ответ: пространство Вселенной вне пространства "разума вообще" существовать не может, ибо материя и есть суть отображение сознания. если дух есть вдох, то материя есть выдох.
Философия
Может ли существовать вселенная вне разума?
Существует материя. А вселенная как некоторый художественный образ без мысли не существует.
вернее всего - нет ))
почитайте об "Антропном принципе возникновения вселенной"
Неа!!!
Вне разума она и существует. Ведь даже если на Земле не останется ни одного человека, мир никуда не денется, а тем более вселенная.
Разум тоже часть вселенной, машина без мотора непоедет
Вселенная существует независимо от сознания. Сознание индивида живущего во вселенной является таким же материальным объектом, как и другие объекты вселенной. Сознание может воспринимать что-либо только в субъективном виде.
вроде да..
Как Мираж без пустыни!
Согласно Агни Йоге всё, что существует во Вселенной обладает разумом. Даже простейшие существа и даже каждая пылинка! Конечно сознание их определяется уровнем развития. Поэтому Вселенная вне разума не существует!
она всегда так существовала и будет существовать...
Теперь боты пошли на ответы)))
Конечно.
а звук в ваакуме распространяется?
Если учитывать что вселенная существует по определенным законам и все идет по определенному течению, то нет не может.
Нужно только учитывать один фактор, что наша вселенная не единственная во всем Мироздании !!!
Разум - это материализованная идея. Вселенная - воплощение сверхидеи. Так что...