Вопрос:
А вы как думаете - зло существует?
Каковы его признаки?
Философия
Борцы со злом наивны и глупы - Бороться с тем, чего не существует, Удел не разума - толпы: То, что создаст, то и бичует.
Еще как.
Зла на земле больше чем добра.
А когда правозащитник Андрей Бабушкин (судя по всему, состоящий «на довольствии» у самой Васильевой ) патетично рассказал, как застал Женечку за исполнением своих тюремных обязанностей – поливкой цветов,... я ЗАПЛАКАЛ ОТ УМИЛЕНИЯ – НЕ ТОЛЬКО СИДИТ, НО И РАБОТАЕТ!)
Алтынай Омирхан
:))
Да, это относительное явление.
Просто есть разные уровни относительности уровень индивидуума, уровень группы, человечества, всего живого, бытия и т. д.
Игорь Данилюк
ДЛЯ ВАС МОЕ ГОРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО, ДЛЯ МЕНЯ АБСОЛЮТНО И НАОБОРОТ! в РАМКАХ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА СУЩЕСТВУЕТ КАК ДОБРО, ТАК И ЗЛО!
зло существует... только часто там, откуда его меньше всего ждут

Алтынай Омирхан
Разуму не то что трудно, но просто невозможно промыть мозги...:)
Промывают, как правило, людИ из толпы, людЯМ из толпы - длинный список промывальщиков у всех нас за спиной... и... перед нами... и он известен...:)
Юлия Сахно
Рядом ставить Ленина и Христа некорректно. Ленин предложил и осуществил впервые в истории мира альтернативу общественного устройства, отдав власть разуму, отобрав её у тайги. (И даже "первый блин" комом в полном смысле не был). Христос предложил наводить порядок в своём внутреннем мире. И только это, без попыток по иному организовать совместную жизнь страны, народа, общества.
Зло- это отсутствие в сердце ч-ка любви к ближнему, сострадания, милосердия, преданности, желания помочь...
Надо прорабатывать 4-ую сердечную чакру- анахату... http://vedica.ru/nashi-publikatsii/458-chakra4
Зло (как и добро) - всего лишь "слова" - за коими каждый человек наверняка найдет свое собственное определение...
Сегодня (для разнообразия) я бы хотел "определиться" со "злом и добром" так:
Есть Бог. Он создал Игру. Есть правила и законы игры. Есть понятие "течения" игры - такое как "эволюция". На каком-то отрезке этой игры - на планете Земля появился "человек" - который - есть "игрушка" Бога в игре "с самим собой"....Этот отрезок условно "поделился на "инволюционную" и и"эволюционную" часть... Сейчас - время "начала возврата назад к Отцу" - процесс "эволюционной части" - когда игра достигнув "максимума" в "погружении в материальность" в процессе инволюции - "развернулась после некоторого "застойного периода" в "обратную эволюционную сторону" и здесь идет уже процесс "просветления материальности (материи)... Заключается он в том что "свет истины" (или эволюционная энергия если угодно - она же Дух св.) - "проникая в материальную закостенелость (в материю с ее формами и проч) - делает ее как бы "более утонченной" - "спрямляет пути к богу.... " Очередной квантовый скачек (конец света) - переходной этап (просто резкое изменение или как говорят по аналогии в физике (но только аналогии) - переход из кол-ва в кач-во) - на другой план бытия с другой материальностью (уже более "прозрачной" (энергетическая жизнь если угодно - "Гагарин" - здесь был" Христос с его воскресением и вознесением...
Ну так вот... Зло - это все - что "мешает" такому "просветлению" , "возврату к Отцу", мешает "спрямлять путь к Богу".. Добро - все -(а это свет истины и добровольное желание достигших понимания людей) -что "помогает (или не мешает по крайней мере) этому самому процессу (т. е. поддерживает принцип самой Игры Бога)...
В данном контексте Зло - неизбежно и оно безусловно существует и п"препятствует" добру - но это лишь "условия самой Игры" - это есть просто "факт" - это ЕСТь ТО ЧТО ЕСТЬ... В этом нет никакого смысла... (как нет никакого смысла в жизни)... Это есть просто ИГРА БОГА С САМИМ СОБОЙ... :)
А вы сами как считаете? Так и оно и есть для вас!..
Про себя скажу, если отрицать зло, становишься равнодушным к добру, если отрицать добро, делаешься пассивным по отношению к злу, поэтому в рамках моей оценки для меня существует и то, и другое!!! Если сложная запутанная ситуация, где не сразу понятно кто виноват, я оставляю за собой право осуждать и сопереживать одним, а затем другим, обвиняя тех, кого жалела, тем не менее понимая, что в некоторых ситуациях правду уже не узнать (кому верить, если все рассказывают по-разному), в эти области распространяется только личная совесть каждого ))
Алтынай Омирхан
Совесть может быть рулевым, но...
Зло можно сравнить с дрейфующей льдиной. Если она не угрожает, то и отношение к ней "прохладное"...:)
А если, как "Титаник", становится на пути глыбы льда, то аврал...
С точки зрения здравого смысла, можно построить 10 кораблей с таким же водоизмещением. как и несчастное судно... и столкнулось бы 1/10 часть...
Смекаете, к чему я веду?
Так что/кто виноват, льдина или люди, постоянно стремящиеся к масштабу, размеру... т. е. к превосходству над природой или к росту своей власти?
Смекаете, к чему я веду?
Алена Ковпашко
Не важно кто виноват, кто поплыл на этом и судне и те кто его строили одинаково ответственны за происходящее, точнее за его\свою гибель! Это однозначно зло, в том числе и это природы (сколько обломков!). Для прочих кто не имел отношения к этому (нам с вами) как видите также не прохладно, на то она и совесть, чтобы не повторять дальше тех ж ошибок!
Алена Ковпашко
Я например на мотоцикл не сяду, в космос однозначно не полечу.. Я вообще не понимаю, что там люди забыли. Нам преподносят крупицы достижений науки, забывая что люди тысячу лет назад знали больше нашего, не отрывая зада от одного материка!
Алена Ковпашко
Зачем думать пришельцы наши друзья или враги, однозначно Земля наша и им тут нечего делать!
И так во всем, добро и зло определяется нашим земным мудрым образом жизни, интуицией и совместным знанием поколений!
Оно существует и пытается меня рассмешить.
Алтынай Омирхан
!!!
Существует ли Закон? Если да, то существует и зло - нарушение Закона.
Алтынай Омирхан
Когда Природа "мстит за нарушение её Законов, разве это зло со стороны Природы?
А априори несправедливые людские законы - это уже нечто другое, они и сами-то часто носят характер зла... да так, что нарушение их, становится "добром"...:)
Это может быть и не очень правдоподобная история, но здесь присутствует неплохой логический элемент.
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» - спросил профессор. «Да, сэр,» - ответил студент.
Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» - Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил: «Конечно, существует.»
Студент ответил: «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
Зло есть, но бороться с ним невозможно, потому что никто не знает где оно появиться и в ком. Обычно достаточно не протянуть руку помощи человеку, который сильно нуждается, и если он выживет, то в нём уже будет частичка зла. Ему не помогут молитвы или свечки, этот осадок будет сопровождать его, нарастая с каждым нехорошим случаем в его жизни. Да и вообще зло, как и добро это не чёткое понятие. Я могу убить соседа, который бесит не только меня одного. Я сделаю зло одному, но сделаю добро тем кто со мной согласен. Или я накормлю близких людей, а чужого человека же не стану кормить и он умрёт. Где грань добра и зла? такой вопрос будет куда интересней =)
Алтынай Омирхан
Вам, разумеется, виднее...:)
Про добро и зло существует песня "child in time", вот её вольный перевод (под "светом" подразумеваем добро, под "тенью" - зло).
Моё дитя, наступит день
И ты поймёшь, что свет и тень
Разделит яркая черта
И пусть она нам не видна
Но здесь в кустах сидит стрелок
Слепой судьбы нажат курок
Стреляет метко он свинцом
И смерть увидишь ты в лицо.
С грехом ты или без греха,
Но нам не избежать стрелка.
Но если жив ещё, мой друг
И жизни не замкнулся круг
Пригнись, закрой свои глаза
И тихо, смирно жди конца...
Моё дитя, наступит день
И ты поймёшь, что свет и тень
Разделит яркая черта
И пусть она нам не видна
Но здесь в кустах сидит стрелок
Слепой судьбы нажат курок
Стреляет метко он свинцом
И смерть увидишь ты в лицо.
С грехом ты или без греха,
Но нам не избежать стрелка.
Но если жив ещё, мой друг
И жизни не замкнулся круг
Пригнись, закрой свои глаза
И тихо, смирно жди конца...