Философия

Человек верит и в ад и рай, в бога и дьявола. Животные в это не верят. Так кто наивный и глупый, человек или животное?

Петя Карнаух
Петя Карнаух
20 266
Этим человек и отличается от животного.
ПК
Павел Куимов
34 966
Лучший ответ
Оля Савчук а разве не наличием разума у одного и его отсутствием у другого?)
Вы это почерпанули общаясь со своим котом? А что ещё дельного он вам про животных рассказал
Никто не глупый.
Каждый на своём месте.
Большинство животных когда-то инкарнируются в человеков. Тогда и будут соответствовующими вопросами задаваться.
ты у них спрашивал?
спроси у кошки получше.
потому что есть кто верит, а есть те, кто знает.
Животные разные бывают, с разным уровнем организации нервной системы (или вообще без неё), а следовательно и с разными уровнями сложности организации поведения, с разными когнитивными и интеллектуальными способностями. Некоторые обладают абстрактным мышлением и даже проявляют элементы поведения, которые можно интерпретировать как похоронные или вообще ритуальные. Так что возможно потенциально кто-то и верит (например понгиды, хоботные, дельфиновые - особенно афалины, косатки и гринды - возможно некоторые врановые и некоторые другие).

Ну и наконец, род Люди/Homo (и вид Человек Разумный в частности) также относятся к животным типа хордовых, подтипа позвоночных, класса млекопитающих, отряда приматы и семейства гоминиды, так что формулировка "люди и животные" некорректна (как некорректно и считать, что повебение, интеллектуальные и когнитивные способности всех животных одинаковы, как указывалось выше).
Garik Manukyan
Garik Manukyan
79 139
Животные тоже могут быть наивными и глупыми... в вопросах выживания, например. А человек - это тоже животное.
Андрей Бадиу
Андрей Бадиу
72 390
Неторопливо истина простая
В реке времён нащупывает брод:
Родство по крови образует стаю,
Родство по слову – создаёт народ.

Не для того ли смертных поражая
Непостижимой мудростью своей,
Бог Моисею передал скрижали,
Людей отъединяя от зверей?

А стае не нужны законы Бога, –
Она живёт заветам вопреки.
Здесь ценятся в сознании убогом
Лишь цепкий нюх да острые клыки...
Татьяна G
Татьяна G
58 226
У человека есть механизм веры — принятие знания без доказательств. По сути, это проявление риска, т. е. меньший страх, чем у животных. И верят люди не только во всякие бредовые идеи, а также ещё в собственное восприятие, которое отражает действительность неправильно и лжёт нам каждый миг нашей жизни
РГ
Роман Ганин
51 468
Умение верить-большая роскошь. Так же как быть наивным и глупым : )
Miromil Saidov Этими роскошами многие богаты, особенно последней. Обыденная такая роскошь.
Насколько я знаю, животные испытывают все те же эмоции, что и человек. Они и самоубийством кончают (хоть некоторые и утверждают, что не бывает такого), у них есть и гомосексуальные отношения, и даже некрофилия (сам видел и то, и другое у котов). Но вот никаких идолов, которым бы они молились, никаких ритуалов у них я не припомню.
Думаю, животные ГОРАЗДО разумнее людей.)
Miromil Saidov Самоубийство у животных- сбой в какой-то системе. Системе навигации у китов например. Гомосексуальные отношения тоже сбой. И оба этих сбоя имеются и у животных вида homo sapiens. Ритуальное поведение зафиксировано у обезьян.
Ага . А кто то в Аллаха в пророка Мухамеда и далее по списку