Философия
существует ли хоть какое-либо доказательство бесконечности Вселенной, или это всего лишь хорошая гипотеза?
если даказана ) скажит мне где тогда конец?? ? если вы за те факты что всякие тела летают по кругу ) то и земля тож летает эта траиктория ) и у всех тел летающих в космосе тож траиктория но есть же и дальше и дальше разные пути ) так что я считаю что вселенная бесконечна)
Андрей Медведев
а лента Мёбиуса?
Я на пальцах хоть сейчас объясню (не в превый раз на этом форуме).
Андрей Медведев
попробуй.
"бесконечность" или "конечность" никто доказать не сможет, просто потому, что никто не может оперировать бесконечными категориями.
Хотя существует и потенциальная бесконечность (неограниченность.) . Но сейчас напротив, распространена точка зрения о ограниченности, конечности нашей вселенной в силу ряда наблюдейни, доказательств. Например, космологическое красное смещение.
вселенная - конечна.
Доказано.
Dias Kadylbekov
Материи во Вселенной - ограниченное количество. Сама Вселенная - бесконечна.
Александра Яковлева
А что есть за этим "конечным" ? Знаете?, просто интересно! ))) Что там дальше? А кем доказано?
существует. еще никому не удалось дойти до края вселенной ( в нынешнем ее понимании)
Исходя из строения атомов, молекул, материи и космоса можно предположить что вселенная конечна. Я считаю что ничто материальное не может быть вечно и бесконечно, есть лишь огромные отрезки времени и пространства которые нам не охватить.
Сначала надо определиться о какой бесконечности идет речь: о физической или математической. Математической бесконечности в реалии не существует нигде. Даже количество точек в отрезке. Любой физик скажет вам, что после размеров (10)^(-34) воообще непонятно, что творится с пространством. Так вот, с математической точки зрения Вселенная не может быть бескончной, а с физической точки зрения она несомненно бесконечна. Кака вам разница лететь до границы 10 миллиардов лет со скоростью света, или 30 миллиардов лет?
Андрей Медведев
удивительно!
у вашей мысли есть конец?
Андрей Медведев
конечно же есть. чувтвенно это распознаётся часто. просто мысль упирается в предел: то ли в недостаток информации, то ли в переизбыток информации и излишнюю обоснованность.
Наша вселенная досих пор расширяется со скоростью света, 300000 километров в секунду. Вселенная наша конечно не бесконечна, но кто может точно посчитать её пределы?
конечное существо не может помыслить о бесконечном. Вопрос то в чем-зачем нам дан инструмент познания тьмы вещей. мб кошка больше нас знает? Нет, значит мы богоизбранны, не в смысле бога человекоподобного, но Абсолюта некого.
доказательств бесконечности вселенной никогда небыло.. есть доказательства её конечности.... и она достаточно мне кажется неплохо определена.. более того даже точно расчитана включая скорость расширения её пределов..
даже если и есть границы, то при определённых числах они для нас (человека познающего ) не имеют смысла.
Конечно гипотеза.
Но, согласитесь, обоснованная.
Потому что всегда будет вопрос: ну, ладно, - конец. А там, дальше - что?
Но, согласитесь, обоснованная.
доказательств этому ровно столько, сколько и опровержений... ибо ее никто не видел, а все, что основанно на теоритических выкладках - можно теоритически доказывать и опровергать в зависимости от настроения...)))
Андрей Медведев
да.
Если не рассуждать о материальном аспекте бесконечности, а взять на вооружение математику и философию, то своими недавними рассуждениями, для себя доказал, что бесконечное число можно доказать бесконечно малым. Из математики знаем, что при делении на ноль получаем число бесконечно малое, но не ноль, а какое? Если ввести такое понятие, как одна периодная, которая может получена при делении числа на бесконечность, но так как её вроде не существует, то можно претендовать на научное открытие. Опять же мы знаем про бесконечные десятичные дроби, а ведь такими дробями обладают чуть ли не все математические константы, взять хотя бы "пи". Итак, как представить результат деления на бесконечность? Если её описывать, то получается бесконечно малая десятичная дробь, которая заканчивается только единицей. Например; 0,0000....1. Что бы не заморачиваться, то это число можно в кой то мере считать константой. Т. к. математика иногда скорее философия в цифрах, то для такое число можно представлять буквой греческого алфавита. Пользуясь таким числом можно путём деления на него любого числа получать бесконечность. Продолжая данную тему, можно сказать, что однопериодную не льзя назвать периодической дробью, так как признаков периодической дроби у однопериодной нет.
Андрей Медведев
это мысль.
Антон Голяшов
Wenn Sie nicht über den materiellen Aspekt der Unendlichkeit sprechen, sondern Mathematik und Philosophie in Ihr Arsenal aufnehmen, haben Sie mit Ihren jüngsten Argumenten selbst bewiesen, dass eine unendliche Zahl als infinitesimal erwiesen werden kann. Aus der Mathematik wissen wir, dass wir beim Teilen durch Null eine unendlich kleine Zahl erhalten, aber nicht Null, sondern welche? Wenn wir ein solches Konzept als eine Periode einführen, die durch Teilen der Zahl durch Unendlichkeit erhalten werden kann, aber da es nicht zu existieren scheint, können wir eine wissenschaftliche Entdeckung beanspruchen.
Антон Голяшов
Wiederum kennen wir unendliche Dezimalbrüche, und schließlich haben fast alle mathematischen Konstanten solche Brüche, nehmen Sie mindestens "pi". Wie kann man also das Ergebnis der Teilung durch die Unendlichkeit darstellen? Wenn Sie es beschreiben, erhalten Sie einen infinitesimalen Dezimalbruch, der mit nur einem endet. Zum Beispiel; 0,0000 ...1.
Антон Голяшов
Um nicht zu stören, kann diese Zahl bis zu einem gewissen Grad als Konstante angesehen werden. Da Mathematik manchmal eher eine Philosophie in Zahlen ist, kann man für eine solche Zahl den Buchstaben des griechischen Alphabets darstellen. Mit dieser Zahl können Sie unendlich werden, indem Sie sie durch eine beliebige Zahl teilen. Wenn wir dieses Thema fortsetzen, können wir sagen, dass eine Periode keine periodische Fraktion genannt werden kann, da eine einperiodische Fraktion keine Anzeichen einer periodischen Fraktion aufweist.