Философия

Играет ли интеллект хоть какую-нибудь ценность во вселенной, или он - всего лишь инструмент адаптации биологических...

видов, имеющих нервную систему, в среде их обитания, и не более того?

Т. е. может наша человеческая интеллектуальная способность задавать вечные (фундаментальные и сложные) философские вопросы, вроде "В чём смысл жизни? ", "Существует ли Бог? ", "Что первично? " и т. д. - всего лишь ПОБОЧНЫЙ эффект и естественный САДИСТСКИЙ вариант развития (ЭВОЛЮЦИИ) материи во Вселенной (слабый антропный принцип)?
Sasha Donic
Ну почему так сразу "садистский". Для получения знания человек использовал (и продолжает) широкий спектр инструментария и ресурса, в т. ч. и биологического. С чего бы это природа (обозначу так) , предоставившая необходимые условия и законы для зарождения жизни и воплотившая их в ходе эволюции в более сложные формы ~ человека, не может продолжить "экспериментировать"?

С одной стороны интеллект приводит к необходимости обособления, выделения наделенного им существа из общих условий, но с др. стороны нельзя отвергнуть факт, что этот интеллект не взят "с неба", а появился естественным образом. И смысл побочности здесь вкладывает наблюдатель. Мы можем составить различные сценарии, описать происходящее в рамках текущего развития, говорить о смысле появления интеллекта, но искомая реальность не обязана совпадать или даже вовсе подразумевать вышеперечисленное как таковое. Если человек имеет ценность, то он старается ее сохранить (и/или приумножить) . Однако из этого не следует, что наш интеллект ценность (вне нашего смысла) . Наше существование - данность, что в определенной мере указывает на благосклонность влияющих на это сущ-е условий. Т. о. "побочный эффект" занимает некоторое место в природе.
Vанёk Kраскоv
Лучший ответ
Играем роль.
Имеет ценность.
В общем, имеет значение - это же очевидно! Хоть и грустно.
Ум- орган, получающий информацию от пяти, заметим, весьма несовершенных органов чувств человека. Разум- систематизирует полученную информацию. Интеллект- багаж накопленных знаний (т. е. всякой билиберды, на основе самомнения иформирующих) . Вот и всё..
Роман Литвинов
Sasha Donic Кажется, вы подменили "интеллект" термином "память" )
Это ты тот самый Гликодин, ранее с юпитером на аватарке?
Sasha Donic ахах, да
глупо возомнить себя "координаторами" эволиции во Вселенной. . а значит и садистский вариант развития, как минимум, навязан из вне.. . Со всем согласен в вопросе, НО ..ДО вашего разъяснения его..