Философия

В чём смысл существования биологических существ во вселенной?

Екатерина Kate
в чем смысл вопроса. .
:)
.. задаваемого биологическим существом
Юрий Соломко
Лучший ответ
Екатерина Kate но вот у сознательных людей есть инстинкт познания. Поэтому они задают вопросы и ищут ответы. Наверное для того, чтобы выжить в этом мире.
Смысл в том. что у них логика есть.
Андрей Naxodka
Екатерина Kate какая логика у комаров, клопов, улиток, микробов?
Если под "смыслом жизни" понимать некую "цель извне" - вроде "высшего предназначения человека", то думаю "смысл жизни" человека идентичен смыслу жизни дерева, смыслу ветра, смыслу падения листьев: как мне кажется, трава растёт НЕ для "чего-то", а ПОТОМУ ЧТО: потому что у неё есть такое свойство - расти и быть зелёной.: )
Если же под "смыслом жизни" понимать выбранные конкретным человеком цели, тогда ответ как мне кажется, ещё проще - в этом случае смыслом жизни человека является получение выбранных им ранее результатов.
Анна Мураль
А есть ли смысл вообще у всего сущего?
Единственный смысл, который я вижу, это разумные существа, они сборщики информации, знаний. И если все рождается и умирает то знания и информация накапливаются, для чего? Не знаю.
Мож для последующих версий вселенных, возможно более совершенных, хотя куда уж более?
В общем Х. З.)))
Kirill Levin
В вечной и бесконечной вселенной должно быть бесчисленное число форм жизни общее у них только в продолжении рода.
Екатерина Kate Но вот для чего нужно и кому нужно это продолжение рода? Это просто случайное обстоятельство или кем-то задумано?
Ну вообще смысл всех в том чтобы просто жить, и всё тут. Но вот именно смысл биологических существ лично я вижу как миссию дать старт вообще жизни, а дальше должна появится Искусственная форма жизни! Смысл биологических существ - СТАРТ!
Елена Чудинова
Екатерина Kate как будто кто-то заранее составил такой план?
Быстровосполняемая, легкоизменяемая самодвижущаяся биомасса. Может служить катализатором или компонентом некоторых процессов.
Николай Орлов
Екатерина Kate возникла сама собой или создана почьему-то замыслу?
Для равновесия. Животный и растительный мир уравновешивают друг друга. Животный мир питает Землю, а растительный истощает её.
Екатерина Kate но зачем нужна вообще эта биологическая система. Это просто случайность или кто-то специально задумал и создал её?
А в чём смысл существования, например, камней, воды, и т. д. ? Просто всё есть потому, что оно есть.
Екатерина Kate Да, камни существую потому что так сложились обстоятельства в природе. Но живые существа намного сложнее камней. Это что - тоже случайное стечение обстоятельств? Или изначально был заложен в появлении живых существ какой-то смысл. То есть кто-то более могущественный запланировал и сконструировал эту систему живых существ, способную к саморазвитию?