Я так подумал, а что, если эволюция не имеет каких-то размытых границ в плане развития разума? Т. е это прямая, она может различаться по мутациям от жизни и планеты в целом.
Так вот, что если только человек может быть умным существом во вселенной вообще. Никак в фильмах, всякие рептилоиды и прочий сброд, а только лишь человек, т. е обезьяна -- и т. д
Допустим, есть планета, в другой солнечной системе, которая удалена от нас на 200-300 св. лет. Могу ли там быть люди по выше сказанному определению? Может есть теории на счёт этого, именно научные? Что умное существо только - человек. На какой либо он планете не был.
Буду признателен, не кидайтесь камнями, можете считать как фантазию, но было бы интересно услышать ваше мнение на этот счёт :)
Философия
Может ли человек быть единственным умным существом во вселенной?
Разум может быть во Вселенной, на разных уровнях развития. А в какой форме? Мы знаем лишь форму разума в виде человека.
Петр Петров
В дополнение указал пример с дельфином. Предположим, я имею ввиду в своем вопросе именно ту форму жизни, которая поняла, кто она. Абстрактное мышление простыми словами. Благодарю за ответ :)
Некоторые аспекты поведения человека заставляют порой сомневаться, что он по-настоящему разумное существо - это раз.
Появление чисто биологического разума, да еще в той, гуманоидной форме, к которой существует человек, вообще считается случайностью с вероятностью один к миллиону, а то и больше - это два.
Поэтому можно ответить так.
Да, разумная жизнь вполне возможна во Вселенной, хотя она наверняка встречается очень нечасто.
И второе - если она и встречается, что это нечто крайне далекое от человеческого облика.
Поэтому можно ответить так.
Петр Петров
Последнее предложение было более крайне подведено к вопросу, спасибо :)
Иногда складывается впечатление, что высший разум делает только хуже, ведь с точки зрения физики мы ещё не скоро улетим на другую планету подобную нашей.
Может. Но это крайне маловероятно.
Эта мутная вода от теории эволюции, которую навязали всем. Ты если готов узнать кое-что из многого, что её опровергает, как ложное, можешь интересоваться Сам, а инф. об этом уже много. И на ютубе тоже.
Человек один из безумных существ во вселенной, если обобщать, но есть индивидуумы и среди людей умные но их очень мало. Большинство людей вообще лишены даже навыка мышления. Не видите вы потому что слишком маленькие, вы даже не чувствуете присутствие иных сил потому что сами силой не обладаете, вот я их ощущаю, но не вижу. Среди людей есть даже те кто не только чувствуют но и видят их и гораздо сильнее меня, я то просто пацифист и стараюсь быть на стороне добра и даже не во что не вмешиваться, мне короче просто пофигу. Что мне открылось то я вам и поведал, что вы лишь маленькие и ничтожные по этому ничего не ощущаете и не видите там есть такое что гораздо больше сильнее и разумнее вас, так что не зазнавайтесь будьте осторожны и учитесь.