Философия

Цель в значении, как ценности - Вот и весь наш арсенал, Тот, что лишь для суверенности, В виде воли, Бог нам дал... (Вопр

Воля - желание, которое стремится к удовлетворению. Но удовлетворение там, где есть хоть какая-то значимость (ценность) цели, иначе, она перестаёт ею быть.
Другими словами:
Нет значимости - нет цели - нет желания (воли к достижению цели) - нет торжества победы...
Этим мы и отличаемся от животного мира.

Вопрос:

Что или кто в нас ставит цели внутриличностного характера?
Только ли общество/социум?

Безвольный человек - бесцельный человек... А разве это существо (простите) может называться человеком?
Природа* пробуждает в нас потребности;
Павел Прохоренко
Лучший ответ
Необходимость ( как косточка в человеке )

Добрый день )
Воля - это не желание, это настойчивость в достижении желания, и безвольный человек - не бесцельный человек. Цель-то у него есть, только достичь ее воли и упорства не хватает.
А цели каждый человек ставит перед собой исходя из своих потребностей, и социум к этим целям имеет весьма опосредованное отношение. Осознав потребность в чем-либо, человек стремится ее удовлетворить - и ставит перед собой соответствующую цель. Цель эта определяется его личностными особенностями - и потому разные люди одинаковую потребность удовлетворяют путем достижения разных целей. Например, чтобы удовлетворить потребность в общении, один решает жениться и завести многодетную семью, другой - податься в политику, третий - стать журналистом или психологом ...и пр.
Гайбулло Азизов Чем меньше воли и упорства, тем меньше цели... вещи взаимосвязанные...
Воля необходимо уже включается на стадии ещё только формирования цели, в виде устремлённости или влечения (как правило, неосознанного), что и вызывает соответствующую, воспринимаемую нами, как желание, сознательную реакцию...
А дальше работают только степени воли по достижению цели...
Отсюда и определения слабой и сильной воли, когда она сама по себе уже существует от момента возникновения импульса цели к её осознанному оформлению в виде желания...
хорошие стихи перевели с английского называются сонеты они понравились и музыкантам видимо увидели в них некий смысл
даже не знаю с чего начать.. часть потребностей у вас врожденные.. это вы называете подсознание.. потом на них накладываются не врожденные инстинкты которые приходят с воспитанием и записываются один раз на всю жизнь.. а с верху уже надстройка из сознания и самосознания.. которая вполне себе динамическая и способна модифицировать и искать пути удовлетворения, либо приглушать задачи выставляемые подсознательным - рефлекторными центрами..
Гайбулло Азизов глава №...
ссылка на первоисточник...

Спасибо, всё правильно... но я ведь не к академическому ответу взываю своими вопросами, а к восприятию, идущему из того самого бессознательного, которое только и имеет право на отступление от канонов, от которых нам страшно отойти из-за боязни оказаться один на один с пропастью незнания, заставляющей думать собственными мозгами..:)
а разве желание и воля не 2 разных понятия
Гайбулло Азизов А разве "Я так хочу!!! " не объединяет волю и желание?
Мы слишком бытово воспринимаем волю, только как некое сверх усилие по достижению результата.
Чтобы мы не делали - будет реакцией на внутренние или внешние побуждения. Реакция на побуждения и есть проявление воли.
Вспомните - "На всё воля божья"...
Вся проблема в свободе выбора человека, данная Богом.
Nickolay Zachatychata