Вопрос:
Если бы мы не создавали ценностей, то что могло бы их заменить? И могла бы, в таком случае, жизнь без ценностей, стать бесценной?
Почему человека так беспокоит мысль о том, что он оставит после себя, если почти любая ценность носит преходящий характер?
Философия
Чтоб не впадать в отчаянье, Создавайте ценности, В них - все наши чаяния На предмет нетленности... (Вопрос далее)
Наверное, здесь не одна причина, а, как минимум, две, разного уровня.
1. Практически каждый человек окружен близкими людьми, с которыми связан теплыми отношениями. Он заботится о них при жизни и хочет, чтобы и после его смерти у них было как можно меньше проблем - и потому стремится оставить им созданные им "ценности".
2. Человек знает, что он смертен, но осознать и понять это до конца он не может. Его мучает вопрос - в чем смысл жизни, если и до него жизнь шла своим чередом, и после него мир не рухнет. Зачем же он пришел в этот мир, неужели его существование бессмысленно? Никто не хочет признавать свое ничтожество, и потому каждый стремится оставить после себя то, что считает лучшим и важным - свои ценности. Так человек доказывает себе самому, что он прожил жизнь не напрасно.
Почему почти, а не просто любая ценность? Осознав бренность любой вещи и даже идеи, обретаешь здесь и сейчас без дополнительной нагрузки...
Иисус был собирателем сокровищ для отца своего -как и каждый из нас в потенциале - с временем становиться видно как встреченное с разного включается в единое но конечно пока не в одно а в несколько - отрядив все послания суеты от себя хочется донести порою до тех кто шёл рядом с тобою но оказывается в них как и у ранешнего тебя встроено один-два видоса - таких нелепых что не объясняют ничего -они просто заполняют зияющие дыры в правду - так как правда для них смертельно непривычна - это такой вид страха который тебе открывается - это антипод застрявший в других от которого ты как то смог вырваться увидев первую свою победу ...это малая часть того что открылось в тебе через осмысление ...наливающейся почкой осознания... -скажи проверяя каждого впредь о правде - глупость тебя от туда разрежет на магические звёзды и кресты - говоря о том что люди лишь квартиры для них и видя что ты начал их видеть и пытаешься помочь - вырываются бреша цепными псами означая свою территорию... -отбившиеся от рук сути не помнят момента и надобности сбора - ждут не дождутся когда можно будет разомкнуться надеясь что им обломиться лучшее когда будут у руля... -сущее встречается как решит - не сущее - о надобности своей через нас говорит -удивляет порой сходством в ПОКАЗАЛОСЬ...
вдохновение и рукопись интересное сочетание
Наталья Гагарина
в фантастическом фильме солярис прозвучала вроде баховская мелодия в современном исполнении
Выйди на природу незагаженную человеком. Все давно создано. Надо научиться это ценить.

Эк как вас раскорячило... есть от чего впасть в отчаяние)
Влад Доброгорский
Фрэнки, а кроме любимого занятия - созерцания поз, есть что сказать по смыслу?
Ведь чай не в бане нам так костелло ломит...:)
А то чуть ли не плотской страстью отдаёт от отчаяния ответчика за своё состояние...?)
Есть вечные ценности!