Вопросы:
Слова имеют собственный характер?
Почему одни и те же слова, произнесённые разными людьми, обладают разной силой?
Каким топливом заряжаются слова, достигающие цели?
Какие слова могут соперничать по своей мощи с молчанием, как формой слова?
Язык молчания не требует перевода?
Могут ли слова жить без хозяина?
или
Что происходит со словами, которые лишаются своего родителя?
* Не стихи.
("В поэзии есть нечто непристойное: она вытаскивает наружу то, что было внутри нас - а мы об этом и знать не знали". Чеслав Милош 1911 - 2004, лауреат Нобелевской премии по литературе)
Философия
Что может быть красноречивее Языка молчания? Ужель слова, в немом отрыве "Я", Кричащие в отчаянии? * (Вопрос далее)
Важны не слова, а Энергия "посылающая" их.
Станислав Нефёдов
Равно, как и энергия молчания по силе воздействия зачастую превосходящая слова своей энергетикой...:)
Слова, как звери на Свободе...
Лишь тот увидит Красоту,
Кто приручить сумеет при любой Погоде,
Любовью победив Вражду...
Молчание сильнее Слова
Лишь в Чувстве, что таит внутри.
А Сила Слова снова
Нас потрясает - хоть Века прошли...
Лишь тот увидит Красоту,
Кто приручить сумеет при любой Погоде,
Любовью победив Вражду...
Молчание сильнее Слова
Лишь в Чувстве, что таит внутри.
А Сила Слова снова
Нас потрясает - хоть Века прошли...
сопереживание переменам может изменять отчаяние - благодаря выражению сопротивления умолчанию в порыве нужных для смысла слов
Молчание - несказанные слова, невысказанные мысли. Слова смиряют то, что означают. Они равны по силе, но их сочетания могут быть усилены стократ умелым Мастером.
Собственного "характера" слова не имеют. Они нейтральны.
Слово, исходит из тьмы молчания, но возникающее в нас внутреннее слово уже существует в нас и одевает мысль раньше речи. Тело слова - его форма, в чем бы не запечатлевалась она, пусть даже в жесте. Способностью к воплощению мысли в слово, яркостью и убедительностью средств выражения и характером темперамента наделены все люди в разной мере, отсуда и степень воздействия нашего слова на других людей разная. Здесь немаловажную роль играет место, время, харизма говорящего, а также внутренняя зрелость к восприятию сказанного и настроение слушающего.
Слова не соперничают с молчанием, ибо молчание начинается там, где кончается речь, хотя, конечно, оно может быть продолжением разговора, разработкой темы вне ее артикуляции. Без разговора не было бы и молчания — не о чем было бы молчать. Когда молчание и слово «говорят» об одном и том же, сказанное приобретает двойную значимость.
Молчание и тишина – разные вещи, т. к. тишина - в отличие от молчания - не имеет темы.
Слова, лишенные «своего родителя», не все возвращаются в словарь. Многие продолжают жить и воздействовать на живущих, как если бы их "родитель" продолжал жить.
Ира Иванова
Разумеется, "отсюда" и одна запятая лишняя. Вижу, перечитав. Раздражает.
Слова нужны для перенесения информации с одной головы в другую. Вы не смогли бы задать свой вопрос, мы ответить. Даже если бы находились рядом в реале.
Не было бы слов-- не было бы математики, физики, философии, компьютера...
И всё равно слов много-- пустых слов. Это видно и здесь, это видно и в жизни-- много фальши, много пустого.
Слова не нужны для выражения своих чувств-- лицо и поступки выдают человека с головой.