Философия

Если бы мы объявили минуту молчания по каждому погибшему во Второй мировой войне, мир молчал бы 135 лет... (Вопрос далее

Гремел багровый гром войны.
Опустошенная земля почернела,
Женщины плакали,
Дети метались в испуге.
Вдруг объявился человек,
Который не мог постичь смысл происходящего.
Он спросил: «Зачем все это?»
Тотчас миллионы людей захотели ему ответить.
Поднялся нестройный многоголосый гвалт,
Но ответа на этот вопрос не было.
Стивен Крейн

Вопрос:

Что мы хотим повторить?
Зачем всё это?

Либо войны выйдут из моды, либо люди. Ричард Бакминстер Фуллер
Война нужна -только мерзавцам...
Борис Бердянский
Лучший ответ
Гораздо больше, много не раскрыто и вечная память неизвестно погибшим.
Marks Tlekeshov
Владимир Ширков Вечная память... скорбим...
Пусть выйдут из моды те, кто хочет войн.

Непобедим наш Дух вовек!
Пусть недруги скрипят зубами.
Мы своё Званье - Человек!
Не отдадим на поруганье!

Нас столько раз сломить пытались!
Но никому не удалось!
Со стойкостью не раз встречались
Те, кто в себе таили злость.

Мы - Русы! Это звучит гордо!
В нас Дух, как Пламя не погас.
Мы на ногах стояли твёрдо
Всегда и ныне, в этот час.

Трепещут пусть! Пришло То Время!
Мы на Земле своей стоим!
Бед накопилось словно бремя,
Но - Русы мы и победим!
Владимир Ширков Я слышу сердца разговор,
В котором Истина трепещет
Из жизни изгоняя сор,
По совести звучаньем вещим...

На этом умолкаю, оставляя на Олимпе Победы Ваши пронзительные по своей искренней чистоте и ясности строки, воспевающие... нерасторжимость воли с победой...

(Но, всё-таки, откуда же " Бед накопилось словно бремя...", ёлки-палки?))
Алена Корнякова Благодарю Вас за эти чУдные строки! Вот и я думаю, - откуда...?
Победители радуются от счастья, иногда со слезами на глазах, вспоминая. погибших товарищей.
Доля проигравших понятна. У них слезы горечи и жажда реванша.
Есть простая истина - "Хочешь мира - готовься к войне"
Но если на нас нападут - наши враги снова умоются кровью.
Можем повторить
Мы русские - с нами Бог.
Владимир Ширков Чёт Бог немилосерден к нашим пенсионерам при таком-то изобилии природных ресурсов... Только чиновникам и благоволит...
Пока мы тут радуемся от счастья ниспосланого Богом, какой-то чёрт одаривает тех же финнов благополучной спокойной жизнью...
Зря мы их в финскую не одолели, смотришь и не пришлось бы сейчас вкладывать кровные бабки в различные англосакские проекты типа "Челси" абрамовича...
Хотя... как сказать. Вот выиграет "Челси" Лигу чемпионов - опять повод для радости... а кто не хочет радоваться вместе с нами только пожалеют об этом... Или не пожалеет? Как думаешь, мил человек?
Какому чудаку пришла мысль молчать минуту по каждому погибшему ?
Владимир Ширков Данные ООН, с их сайта...
Повторить? А разве речь идет о том что мы ХОТИМ повторить?
Речь о том что мы МОЖЕМ повторить, если Европа решит наступить на те же грабли, что уже не раз наступала в своих попытках захватить или развалить Россию, то естественно что будет соответствующая реакция на это. Но это совсем не то же самое, что ХОТЕТЬ повторить это.
Владимир Ширков "...мы МОЖЕМ повторить, если Европа решит...", а если не решит?
Чё огородным пугалом для всего мира выступать раньше срока?
Тот, кто не боится, угрожать не будет... а придёт время, сможет постоять за себя... но не за яхты абрамовичей...

Тему той светлой Победы эксплуатировать не целесообразно. Идеологи насилуют эту тему, как отвлекающий маневр. Война идёт со здоровой психикой - вот откуда деньги у ЛГБТ и Церкви.,, Репортаж
с петлёй на шее,, не о фашизме писался.
Mahmudjon Gafurov
Вы просто хотите видеть в людях... что-то доброе))
Tanya Neveshkina
Владимир Ширков Слепой не скажет вам спасибо за зеркало. Томас Фуллер
Войны были есть и будут до тех пор, пока люди не разберутся с биологическими причинами их возникновения. С той частью мозга, которая ответственна за агрессию, жадность, власть и т. д. Но она так же ответственна и за многие важные в организме функции и просто вырезать её - нельзя. А пока мы от природы устроены так - войны будут. И память о прошлый войнах - не панацея от новых.
..
...прелюдия ...
Владимир Ширков А вот тогда-то придётся забыть про "А мне и тут хорошо..."
Никому не желаю, ну а вдруг случится в результате войнушки без рук, без ног, но живым оказаться... так захочется ли лёжа в окровавленных бинтах и в полной памяти философствовать вышеприведённым образом?

Больше половины войн и проблем в мире из-за того, что люди не понимают, о чём говорят.
Лайон Спрэг де Камп
Пока человек не узнает, кто им управляет, пока не повысит свою осознанность, войны будут продолжаться.
Jide Addad