Философия

правомерно ли деление второй мировой войны на куски,ну на собствтвенно вторую мировую и ВОВ?

Сталин придумал это название, чтобы затушевать участие СССР во Второй Мировой на стороне Германии. В сущности можно было бы отсчитывать Отечественную и с 17 сентября 1939, ведь вроде как возвращали свои кровные земли. Типа Отечество расширяли и укрепляли, но только вот немцы-суки под ногами путаются. Некрасиво получается.
Гулзира Сариева
Лучший ответ
Видимо да. Есть войны в истории государства, и есть в истории мира.
Война для самой страны, ее война, даже когда это участие в конфликте большего масштаба, это от вступления в конфликт и до выхода из него. Это война для конкретного государства, а не война вообще.
Для нас ВОВ. Начало 1941 июнь 22. А вторая мировая началась несколько раньше. До 41 года она была чужой войной.
Каждый народ, каждое государство определяет свои войны сам и сам дает им названия. Часть они каких то других, глобальных войн или нет, не важно. Это именно с точки зрения отдельной страны.
Видимо и говорить в таком случае о чужой войне стоит упоминая чья она. Только говоря о своих этого можно не придерживаться.
Для большинства людей тех лет и наших современников из бывшего СССР известна только справедливая ВОВ. Однако во вторую мировую войну СССР была вовлечена гораздо ранее, участие в Испании, Финский конфликт и т. п. А закончилась участие СССР гораздо позже в Китае в войне с японцами. Пакт о ненападении между СССР и Германией в этом плане звучит по детски. Поэтому в первую очередь нужно на мой взгляд говорить о второй мировой. Однако, ВОВ это великая справедливая битва нашего народа за земли СССР. Отметать её кощюнственно. Тем более, все страны участвовавшие во второй мировой имеют свою справедливую ВОВ.
ну конечно, отечественная история и мировая история!
Ирина @@@