Философия

Верно ли, что ценность материальных вещей существует только в нашем отношении к предмету?...

Естественно. Для одного кулон скажем матери дороже яхты, а для другого яхта дороже чужой жизни.
Да вы правы. Одному куча брильянтов дорога, но в жизни может повернуться все так что ты отдашь все эти камни за простой глоток воды. Я считаю что в наше время не в том люди ценность ищут, и не на том экономику строят. Это все мнимые вещи обычный хлам который при крахе системы ничего не стоят. А вода ценна будет всегда и во все времена.
Парахат Мырзаев
Лучший ответ
скорее сами предметы существуют в нашем представлении о них)
Акмал Умаров
согласна с этим. у меня таких треснувших чашек и прочего куча
ценность материальных вещей существует или их жизнь?
конечно. мы сами возвели золото в ранг драгоценностей.
Верно.
Но ценность чего-то может определяться и его рыночной стоимостью - за сколько это можно продать, а взамен купить что-то желаемое.
Золото с драгоценностями Робинзону на острове вряд ли были нужны.
А любимые памятные вещи бесценны и дороже всего..
Это действительно так.
Почему только в нашем? Гораздо чаще - в чужом.
абсолютная ценность определяется прикладным назначением этого предмета в существующих условиях.. . вряд ли золотой слиток будет нужен в пустыне умирающему от жажды путнику.. . :-(
Дюха Север
Не только. Ценность предмета определяется еще и его влиянием на нас. Вода для всех ценна, например, что бы кто о ней ни думал :)