Философия

Материальные вещи таковы какими они воспринимаются, или же наши субъективные ощущения ложны? Вн объемный и важный вопрос!

Мир относителен, и для Вас реальностью является именно то, что выбрало Ваше "Я" из всех бесчисленных возможных вариантов существования Мира. Можно сказать иначе - реальность субъекта зависит от системы координат, в которой этот субъект себя осознаёт, или если хотите, от точки зрения, что то же самое. Или так: "Мои мир это мой выбор". Вопрос "какой мир на самом деле? " требует корректировки "для кого на самом деле? ". На самом деле он может быть любым, но для определённого субъекта, в определённое время, он существует в каком-то одном из вариантов, и на данный момент ничего реальнее для него нет. Но, повторяю - он может быть любым.
Простой пример: плоских фотографий (сечений) трёхмерного объекта может быть сколько угодно, и все они истинны (они как варианты мира) , хотя и различны. Сам же трёхмерный объект тоже не есть истина в последней инстанции, а всего лишь проекция (один из вариантов, но уже другого уровня) чего-то четырёхмерного, и так далее до бесконечности. Говорить об истинности или ложности этих фотографий или проекций можно лишь относительно субъекта.
Ещё можно сказать и так: "Я" - это всего лишь точка зрения Мира (Абсолюта, Бога, Универсума и т. д. ) на самого себя.
Раушан Сулейменова
Лучший ответ
Виктор Пелевин пишет примерно о том же, но при этом его тексты ещё и увлекательны как литература )
Marina Kuznetsova