или есть нечто - что связывает биологическую систему с определённым внешним фактором?
Или неким свойством чего то. к примеру даже не материального.
Аналогия: "РАДИО" - это механизм, грубое материальное устройство, построенное по замыслу - схеме, для приёма передаваемых сигналов. (частот, диапазонов там - не знаю.) не радиолюбитель.
Сам по себе радиоприёмник не работает.
Надеюсь вопрос будет понятен.
Философия
Как считаете для возникновения квалитативных - субъективных ощущений достаточно ли правильной биологической организации
нет, потому что реальность создаётся взаимодействием объектов и субъектов
Частично да
Денис Плесин
))
Нам пока трудно об этом судить достоверно. Вот появилась теория о жизни в матрице.Я не очень понимаю ее.Это все ставит под сомнение все наши ощущения при взаимодействии с окружающим миром вообще.
Люблю грозу в начале мая: как долбанёт, и нет сарая.
Внешние факторы тут, похоже, не при чём. Это как раньше виталисты рассуждали о некой жизненной силе, или Шопенгауэр о воле. Просто лишняя сущность, которую отсекает бритва Оккама.
Живое вполне объяснимо редуктивно, сведением к физико-химическим процессам. Сознание же свести редуктивно к биологическому, видимо, невозможно. Скорее всего, оно проявляется как эмерджентное свойство сложных систем, не обязательно биологических. Пока нет ясного понимания природы субъективного сознательного опыта, квалиа, можно только фантазировать на эту тему.
Денис Плесин
так и надо фантазировать.. а как же иначе ))
Денис Плесин
ведь здесь речь идёт о понимании понимания... и это не тавтология - это конкретика. по др не выразишь.
Геннадий Погожий
где находится вчерашний день - судя по всему, время, как и пространство, "на самом деле" не существуют, и являются лишь способом представления реальности мозгом. Об это ещё Кант догадывался. Прошлое и будущее существуют всегда, мы лишь движемся по стреле времени в реальности.
Квалитативность противоречит экзистенционализированной сущности объективных проекций с точки зрения банальной эрудиции и локализации отдельно взятых эмоций.
Денис Плесин
ну не так уж критично. ))
внешний фактор-социализация
Конечно связывает с внешним фактором. Сам по себе приемник не работает, точно также как сознание не работает без внешних объектов и субьективных ощущений. Сознанию нужна опора, как приемнику волны. Сам факт того что организмы эволюционировали под воздействием среды указывает на это
Денис Плесин
главное наверное в этом вопросе, это - что именно формирует квалитативные ощущения?
внутренний механизм - (сам в себе) или же - это определённая фаза - подобная приёмнику внешних частот. ?
или если перефразировать то вкратце субъективное это - каким то образом воплощённый смысл.
ну или нечто вроде того.
Очень интересно...
Материя подчинена порядку и абы что не построится, всё взаимодействует по правилам и законам, постоянным и константам. Посмотри на снежинку, на молекулы органики, на кристаллы, на галактику, на человека и т.д. это всё не живое, просто по другому не может быть, всё дело в условиях и вероятности. Живая только информация .
Если хаос может создать что-либо, так только - ХАОС. Материя - задумана и создана. Это смогли доказать открытием бозона Хиггса. Появление материальной частицы по обратной формуле Эйнштейна. То есть по ЗАМЫСЛУ Создателя из энергии и световой скорости можно получить материю. А уж имея элементы, Бог создал всё!
Денис Плесин
а что за бог то?
Единственная, она же правильная. Пустоты нет нигде. Источник звука и его уловитель связаны.
В теле чакры соединяют материю с энергией и информацией. Инстинкты включают гормоны, они тоже связаны с чакральной системой и движением энергии.
Вся наша жизнь игра и мы вней актйёры. Игра не наша не нужно иллюзии строить
Денис Плесин
Пустоты нет нигде. - тоже так считаю.
Игра не наша не нужно иллюзии строить - а вот это что то странное ?)
Мария Дмитриева
Читаю много
Живым существам объективный мир представляется как совокупность чувственно воспринимаемых качеств, воспоминаний, ощущений, мыслей, желаний, убеждений
Предикатных от дуального ума без осознания.
что Вы употребляете перед тем как публиковать этот вопрос - гораздо интересней узнать...
(как мне кажется)
Денис Плесин
лет 10 изучения разных теорий, гипотез, нейрофизиологии, философии и.тд.
рецепт прост - пользуйтесь! питайте!