Философия
Какую часть существующего мира мы способны почувствовать?
Итак, если предположить, что мир это только то, что отражается в нашем сознании. А органы наших чувств способны давать не всю информацию о мире, в котором мы живем, то сколько процентов этого мира мы видим на самом деле?
Этот вопрос задан слишком обще. Картина мира не является однородной. Она больше похожа на слоеный пирог. Где мы в одном слое видим много чего, а в другом очень мало. Да, все необходимое для выживания физического тела мы ощущает в достаточном количестве. Но успех выживания человечества заключается как раз в том, что оно всегда задавало себе вопросы не связанные с потребностями тела, тем самым проникая в другие слои мироздания. Вот там, мы ощущаем КРАЙНЕ мало. Но и в этом мире мы не видем всего. Мы не ощущаем радио волны, многие виды энергии, не видим реальные цвета, (ну например, если свитер розовый, то это значит, что именно этого цвета там меньше всего) не чувствуем запахи как собака, не слышим за несколько километров, не обладаем зрением орла и наконец, мысль наша не так остра и быстра, как у наших лучших представителей. Так что, то море информации, что движется вокруг нас, в общей массе проходит МИМО нашего восприятия.
...ну вот мы же понимаем и принимаем, например тот факт-что видим лишь одну сторону Луны... как одну сторону медали и четко осознаем-что другая по природе своей наверное еще интереснее, потому что-недоступна так легко и просто каждой ночью к созерцанию... и наблюдению)))... наверное мы и чувствуем своими основными чувствами шестую часть всего возможного и сущего... об остальном лишь догадываясь, предчувствуя и предполагая... но если взять на пальчик ту же божью коровку о которой уже говорилось и посмотреть как шустро и делово носится она-явно не просто так-а по своим делам важным и нужным... может и стоит принимать ту свою часть мира, данную нам именно в таком размере и при таком увеличении и лишь привстав на цыпочки дотягиваться до чего-то еще в какие-то очень пронзительными минуты откровения?))..
Наташа Шумкова
Спасибо за ответ. Это самое близкое к тому, что я хотела услышать.))
Настолько мало, что, осознавая это, чувствуешь себя божьей коровкой на травинке, которая является твоей жизнью.)
Наташа Шумкова
Красивый образ!)))))
Я живу в своём Мире... а значит я чувствую в нём всё происходящее)
Это риторический вопрос....
Сложно наверно в процентах.. .
Органы чувств как раз таки воспринимают всё.. абсолютно всё... только Его Величество Мозг для которого главное дело выжить, больше он собственно ничем так глубоко не озабочен, фильтрует всю полученную информацию и доводит до Сознания ( до осознания) лишь, то что считает необходимым для выживания и обеспечения безопасности.. . а то остальное проигнорированное Великим Цензором никуда не девается, откладывается в подсознании.. . до лучших времён.. .
исходя из этого можно наверно предположить, что если мозг использует свои ресурсы в среднем на 4%, то и осознаём или видим мы всего 4% (от 3- 7% последнее уже гении. . и шизофреники) всего 4% этого загадочного Мира.. . как-то так.. .
не претендуя на истину.. . всего лишь предположения... )
Вы забыли добавить интуицию-это одно из мощных чувств, которые даны человеку природой, но которым пользуется малая толика людей.... развивать ее надобно, но не все желают
работать над собой....: -)
В современной психологии, в частности в аналитической психологии К. Юнга, интуиция рассматривается как одна из четырёх функций психики, которые конструируют основу каждой индивидуальной личности. Интуиция, по мысли Юнга "вполне естественна. Это совершенно нормальное явление". В структуре человеческой психики она, по его мнению, образует тот жизненно важный элемент, который необходим для того, чтобы "воссоздать ту реальность, которую мы не способны ни почувствовать, ни помыслить, ни ощутить".
В интуитивных прозрениях, проявляется способность многомерной структуры человеческой психики улавливать энергию Космоса, жизненные ритмы Вселенной, мелодию эволюции.
Через медитацию можно постичь уровень своей интуиции,
который по сути безграничен- этот УРОВЕНЬ...: -)
работать над собой....: -)
Елена Скочипец
Можете почитать еще здесь мой ответ,думаю,что станет еще проще....:
http://otvet.mail.ru/question/19933761/
По Кастанеде - мы воспринимаем несколько процентов от того что можем воспринять, а это в свою очередь лишь несколько процентов от того что существует реально...
что то отдохнуть вам не пора?
Наташа Шумкова
Не нравиться, не отвечайте....никто не заставляет.)))