Философия

Почему японцы внутренний мир человека считают не существующим, у них не принято говорить о том что надуше?

Японцы нация больших эзотерических знаний и они предпочитают считать чувства не существующими. К стати Библии, это тоже не противоречит - "Дух священен - Душа греховна"
Дао - это имперсональное знание. в этом учении нет место "личности". Потому что неосязаема.
Людмила Бакланова
Лучший ответ
Зато принято лупить чучело начальства--выпуская стресс.
Nadegda Bodunova
Не все японцы так считают. Даже не все йогурты одинаково полезны. =))))))))
Не знаю, откуда у Вас такая информация, но все обстоит с точностью до наоборот - именно внутренний мир японцы считают существенным, а внешний им по сути мало интересен. И не только японцы, обожествление врутреннего вообще свойственно востоку
Елена Коренева
Мироощущение японцев направлено не во внутренний собственный мир, а на мир внешний - там они ищут и находят гармонию или хаос. Даже наше понятие "потерять совесть" японец понимает как "потерять лицо". Ему не столь важна духовное содержание собственных поступков - важно как они будут выглядеть)) . Японец считает себя элементом всеобщей гармонии природы, он не отделяет себя от нее. Если можно так выразиться, это "японский национальный психотип личности". Почему это так - это вопрос психоантропологический и непростой.
Виктория Плищенко Интересная информация, но звучит как приговор для нации... Может все-таки бывают исключения?
япония вообще выдуманная страна
Елена Kama Kennel's
Япония страна с закрытым традиционным обществом с очень развитой формальной культурой, не стоит подменять понятия Душа в японском понимании и в нашем
Не принято говорить, но это не означает что они ничего не чувствуют . Японцам с детства присуще так называемое *Кандзё* Характер сила духа сила держать эмоции и не кому не показывать что твориться на душе . Но весь внутрений мир японцы выражают в фильмах книгах стихах песнях спектаклях
Мда.. . вопрос из разряда "почему русские любят бухать? "... сразу за всю нацию утверждать подобное, мощно.

Конечно японский менталитет немного кажется суховатым, но это лишь на обобщенном и поверхностном уровне.
Ну хорошо, рассмотрим этот стереотип.

А зачем собственно говорить о том что "на душе"? Может еще о своих мыслях всем трезвонить? По статистике большинство из тех кто кажется сухими и не раскрывают своих чувств остальным, как раз-таки относятся к тем про которых говорят "думает сердцем". То что они типа считают их не существующими или существующими, зависит уже от религиозного взгляда, а религий у них прижилось достаточно. Просто не уметь удерживать свои чувства при себе (заставляя этим другого делать вид, что ему не всё равно) в их менталитете считается признаком слабости и самообесценивания. При близких же отношениях зависит от личностей. Впрочем просто так завелось, среди них тоже хватает нытиков и эмоциональных истеричек, как и везде.

А вообще, чем меньше обнажаешь свою суть где попало, тем ты к ней ближе.