Философия

Почему большинство отрицают то, что они являются высшими животными?

Разве не из плоти и крови они, как все остальные теплокровные?
Отрицают и говорят «нет, я человек, у меня есть душа и тд.»
Но душа есть у любого живого организма! Он чувствует, стремится, боится и тд.
Я понимаю, человек разумный, высшее существо. Может создавать, творить. Но ведь по сути он животное всё равно. Тк живёт в биологическом теле.
А разве это плохо, быть животным?
Айрат Шакиров
Из-за непонимания, кто такие нга самом деле животные и что значит быть животным.
Обычно под "Животным" понимают ярлык - некую мусорную корзину, куда сливают всё, от чего хотят отмежеваться (от "грязности-похотливости-кровожадности" до "тупости-примитивности") и чему так приятно себя противопоставлять, самовозвышаясь за счёт унижения других.
И такие представления не хотят признавать факты о реальных животных (например то, что животные это не просто носители определённого типа поведения, это группа организмов, специфическая по целому комплексу признаков - и поведение это только один из признаков, прочно завязанный на всех остальных; или то, что разные группы животных разнообразны в строении и жизнедеятельности - в том числе в строении и функционировании нервной системы, а значит и очень разнообразны в формах поведения. - То есть в этом плане нет единого "поведения животного вообще", а значит нет и "животного вообще", нет той самой мусорной корзины, того ярлыка). Не хотят, поскольку основаны на иррациональном стремлении к самоутверждению и самовозвышению, а не на рациональных попытках разобраться в вопросе.
Zx Pride
Лучший ответ
Человек - высшая форма!)
Принято считать, что человек - общественное животное. То-есть, нас от животных отличает то, что мы живём в обществе себе подобных. Но это не всё. Животное движимо инкстинктами, а у человека есть разум, нужно лишь уметь им пользоваться. Человек также как и все живые существа боится смерти, хочет сохранить своё потомство, но может поступать в разрез своим желаниям.

Вы наверно прогуляли в 6 классе Биологию) пару уроков и пошло)))
Потому что у человека какое-то особое сознание. Человек умеет разговаривать. Но само тело человека ничем не лучше, чем тело животного. Отличие в чём-то невидимом.
Айрат Шакиров А знаешь, у многих животных есть невероятные способности, они воспринимают мир иначе, чем человек. Видят то, что не видит глаз человека и не слышит ухо и тд. У каждого животного свои способности и дары от природы)
Тебе неприятно чувствовать себя животным?:D
Тщеславие - психический порок, вследствие которого людям приятнее воображать будто они произошли от самого Бога, деградировав до человека, чем поверить научным доказательствам, что они произошли так же как все животные в природе, и только благодаря феноменальному развитию их животной психики до способностей разума, стали людьми.
Айрат Шакиров А дальнейшая эволюция человека возможна?
Животные безгрешны, они не врут, не предают, не устраивают срецопераций и не мародерят. Человеку до них - как до луны раком.)
Ханиф Улямаев
Айрат Шакиров К сожалению, животные несовершенны в этом плане.(
Среди них есть паразиты, предатели своих же и воры.
Но в целом они более настоящие, чем люди..или может мы их просто идеализируем и смотрим на них через «розовые очки», а себя хотим опустить?
Потому что знают, что в них, в отличии от животных, живёт безсмертная частица Бога...
Айрат Шакиров Человек, в отличие от той же медузы Турритопсис, смертен. Получается, что в ней частица Бога есть, а в человеке нет.
Эта медуза умеет менять своё функционирование тела и не умирать(пока хищник не съест). То есть она может превращаться из врослой особи обратно в «детство» и так бесконечно раз повторять цикл. И это не единственный пример интересного биологического функционирования в природе. Так в чём заключается бессмертие человека? В том, что он после смерти переродится? Но перерождается всё. И животные и растения.
у кристаллов есть зачатки чувств, у растений зачатки эмоций, у животных зачатки разума, у человека зачатки духовности (способности структурировать пространство следуя выбранной идеологии)

если не делать различий между животным и человеком, то у многих появиться желание вести себя как животное - будут считать оправданием
Айрат Шакиров Но люди и без того ведут себя как животные. И почему животное это оскорбление? Они в большинстве своём достойные представители своего вида. А вот человек явно разрушитель и паразит пока что.(
И духовность не у всех людей проявлена.
Очень мудрое заявление.. отрицают, потому что боятся истины. Действительно, разницы нет, все зависит от сознания. Душа есть во всех живых телах, частица Бога тоже. Но только человеческая форма жизни предназначена для самоосознания. А ежели человек живет только животными потребностями, он деградирует до тела животного.
Айрат Шакиров Спасибо. Да, я подчеркнула, что человек является наивысшим среди остальных. Что он может создавать великое и даже самой природе быть полезным. Но пока что всё не так, а даже наоборот..вот.