Философия

Почему люди отрицают создателя, кем бы он ни был? Что им мешает признать его наличие?

Считается, что произошел взрыв и понеслось все это многообразие форм и смыслов.
Если провести аналогию с виртуальным миром, ни одна компьютерная программа не произошла от замыкания электрики.
Каждый листик, каждое здание, персонажи, всё это было создано людьми, а не само по себе возникло. И даже если есть рандомный генератор растений и персонажей, их тоже кто то создал.

Напишу сразу, чтобы уменьшить не нужные комментарии.
Я не принадлежу ни к какой религии, не читал священных книг, в церкви был несколько раз, чуть больше был в Индийских, Непальских темплах. В общем человек не набожный. Обычный.
Скорее всего гордость мешает. Есть и другие причины. Кто-то, возможно рос в среде, где принято мыслить догмами. Не привыкли к размышлению.
Владимир Шмидт
Лучший ответ
Алексей Панфилов Соглашусь, и гордость и неумение размышлять могут быть причинами отрицания Создателя.
Ольга Низамутдинова ты просто ромашка)
Потому что наличие создателя предполагает факт созидания. А вот в этом, как раз, никто и не уверен. Казалось бы наличие созданного предполагает факт созидания... Но по такой логике и у создателя должен быть создатель, у того создателя, опять-таки, свой создатель и так далее... Но нет - религии полагаю создателя вечным и несотворимым. Он был всегда и будет всегда, по догматам авраамических религий, по-крайней мере. Отрицающие создателя люди (которых немного, вроде как) имеют альтернативы. Ведь теория Большого Взрыва не объясняет создание Вселенной, как ни парадоксально. Она объясняет появление Вселенной как мы её видим и ощущаем. Что было до Большого Взрыва - неизвестно, и выводится за рамки теорий. Тогда могло быть нечто, чему Вселенная была осколком - это впишется в твою упрощённую донельзя логику?
Тогда Вселенная могла быть в другой форме и по другим законам. Тогда Вселенной могло и не быть, да, но опять-таки обнаружено самозарождение электрон-позитронных пар - что даёт, в перспективе, в руки людям надежду создавать материю однажды. Управлять самым большим умением Бога - почему бы и нет?
С другой же стороны Вселенной может не существовать вообще. Это уже выходит за рамки науки (пара предыдущих версий также не укладывается в науку, да) в область философии. Существует ли мир за расширяющимися потихоньку пределами человеческого восприятия? Может быть весь мир - лишь иллюзия?
Алексей Панфилов Вижу есть желание самоутвердиться за счет другого, показав свою исключительность на фоне упрощенной логики. Причины простой логики элементарны и практичны. Пример прост, чтобы максимальное количество людей, разной степени развития поняли о чем идет речь и ответили в меру своего понимания.

Так и есть у создателей и подсоздателей есть создатель, как это отвечает на мой вопрос? "Почему люди отрицают создателя, кем бы он ни был? Что им мешает признать его наличие"

"Потому что наличие создателя предполагает факт созидания. А вот в этом, как раз, никто и не уверен. " Не уверен в том, что созидание имеет место быть или что наличие создателя предполагает факт созидания? Выражайте мысли более ясно.
Алексей Панфилов Чет я смотрю ты еще два абзаца накатал, в стремлениях поумничать. На вопрос ответь, направь туда свой мыслительный процесс.
" Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания. "
(Рим. 1:20)
Алексей Панфилов Вы считаете, что этим самым ответили на вопрос "Почему люди отрицают создателя, кем бы он ни был? Что им мешает признать его наличие? "
а что это решит?
Faдiл Eренов
Алексей Панфилов Хорошая традиция отвечать вопросом на вопрос. Не буду углубляться, что это решит в глобальном плане, скажу за себя. Ко мне придет понимание некоторых процессов психики человека. Думаю вполне достойный вопрос, чтобы поразмышлять над ним.
А зачем люди придумали боженьку? Правильно! Чтобы наживаться на старушках. Религия - это бизнес.
Алексей Панфилов Религия это религия, да это система управления людьми. Это один из её аспектов. Я говорил о другом. То есть ты произошел от взрыва и молекулы сами организовались в руки, ноги, голову?
Ты и правда считаешь создателя мира страданий, смерти и боли достойным поклонения? Он создал неполноценный мир в желании подражать высшему миру духа. Создатель этого мира не высший бог, он демон
Влад Никитин
Алексей Панфилов Я не говорил о поклонении, а о том, что этот мир кто то создал, а не сам по себе он получился. Может это великое гармоничное существо, а может конченый придурок. Вопрос звучит так: "Почему люди отрицают создателя, кем бы он ни был? "
Желанных Бог ведет к дороге не порицаемой, прямой,
А нежеланные блуждают, у них сердца объяты тьмой.
....
Кого Аллах ведет прямым путем, того никто не собьет с этого пути,
и кого Аллах сбил с прямого пути, того никто не наставит на прямой путь.
Хоть я и атеист, но все же допустим что бог есть.
Кто создал бога?
Никто? Исключено!
Везде есть и начало и конец!
Тоже самое и с большим взрывом, в чем причина взрыва? Ни в чем? Опять таки невозможно!
На этот вопрос нету ответа.
Алексей Панфилов Допустим вы не знаете ответа на этот вопрос, не означает, что ответа нет вовсе. Даже если бог в нашем понимании, это низшее в иерархии существо того плана бытия и над ним несметное количество создателей. Я задаю вопрос именно про изначального создателя.
Итак, вопрос: "Почему люди отрицают создателя, кем бы он ни был? Что им мешает признать его наличие? "