Философия

Где находиться наш разум?

Мы это не наше тело, мы это даже не наш мозг, мы это лишь набор воспоминаний. А мозг - инструмент способный их обрабатывать. Перемести воспоминания на компьютер, надели его способностью мыслить, и он станет личностью. Но какой, похожей на носителя этих воспоминаний, или автором
Высоко...
Андрей Попов
Лучший ответ
Внутри меня.
Татьяна Котова
"Находится" - не нужен мягкий знак.

Мы - это не наше тело, мы - это даже не наш мозг, мы - ФУНКЦИЯ этого мозга. Нет, воспоминаниями личность не исчерпывается.
Компьютер тут ни при чем, он НИЧЕМ не похож на мозг, сколько информации туда ни запихай. Откуда эта мода вообще пошла - сравнивать мозг и компьютер! Это вещи РАЗНОГО назначения и РАЗНОГО принципа действия. Как велосипед и майонез.
Анна Гусева
... треснитесь головой о дверной косяк... коль шишка на нёй вскочит - значит с той стороны - предмет реальной внешней среды... разум же - внутри черепа и зрит косяк оттэда очами... иначе - Вы спите...
Не станет комп личностью. Он станет просто библиотекой воспоминаний. На сегодняшний день ни одна бумажная библиотека не стала личностью, во всяком случае никто, в здравом уме не заявляв что с ним общалась библиотека)). Так же ннебыло заявлений чтоб электронная библиотека высказала кому-то собственную мысль )
Kyrgyz Kojoev
Алексей Уваров Чем мозг отличается от компа?
Кипит ваш разум... кипит.... Скоро весь выкипит....
Ваня Гольц
Мой разум находится там же где я.))
Мысль + воля = разум, то есть, энергия творчества. А, мы это земная личность сформированная 5-ю органами чувств и мозгом. Вот эта земная личность и закрывает истинное "Я!"
Алексей Уваров Так мысль заперта впределах нашей черепной коробки, почему если переместить ее в иной носительно информации, мы перестанем быть собой, возможно это не так
Мы это не разум а инстинкты и эмоции, разум только инструмент как руки и ноги.. А эмоции это гормоны, это много всякого нерационального, что оцифровать уже сложнее, да и незачем..
Екатерина Ро
А что такое разум?