Философия
что находится выше разума?

Александр Невский
красивая картинка, любопытно Ваше мнение, вот я нахожу анологии со своей (а мож и не своей) фантазией. "Сверх Я, сверх душа", в моей фантазии - это идея любви, развития, идея Бога и т. п., дальше, "Я душа" - это часть, "Сверх Я" нашедшее свое воплощение в человеке, но не само волощение, чем (волощением) является "разум", состоящий из "чувств" и "ума"?
... на нынешнем этапе развития биосферы Земли разум человека - высшая точка того развития... выше - внешняя среда, состоящая из бесчисленного множества космических тел и излучаемой ими лучистой энергии = мир в целом...
... факты, подтверждающие существование разума вне Земли (кроме земных космонавтов), пока науке не известны... думаю...
ГР. §0001
§1. Человечество возникло в ходе развития природы. Как биовид оно принадлежит биосфере - сфере жизни, существующей на Земле. Планета Земля занимает среднее положение в Солнечной системе. Солнце - рядовая звезда, расположенная где-то на периферии галактики Млечного пути. Вместе со своей соседкой - туманностью Андромеды и целым рядом других небольших галактик она входит в сверхскопление Девы. Подобные сверхскопления составляют грандиозное здание Вселенной, в масштабах которой наша планета представляет собой микроскопически малое образование. Но, несмотря на это, именно на ней появилось и существует сегодня человечество.
ГР. §0002
§2. В отличие от всех других образований природы, человечество представляет собой ту её часть, посредством которой она осознаёт самое себя. Человечество, следовательно, - это собственный агент природы, глазами и умом которого она познаёт себя и руками которого преобразует себя. В этом продолжающемся уже на протяжении десятков тысячелетий акте её самопознания сама природа выступает в роли познаваемого объекта, а человечество - в роли познающего её субъекта. Но поскольку человечество, взятое само по себе, также является вполне материальным образованием, то, соответственно, оно познаёт не только свою мать-природу, но и само себя. Природа и человечество в своём единстве составляют \МИР КАК ТАКОВОЙ.
ГР. §0003
§3. Обретаемые человечеством знания являются достоянием всех людей. Сознание каждого человека наполнено ими и состоит из них. Без знаний сознания не существует. Об этом же говорит и сама этимология этого слова: со-знание. Каждое новое поколение людей в процессе своего воспитания, обучения и образования осваивает все ранее накопленные человечеством знания и только благодаря этому становится его составной частью. Факты естественной мауглизации однозначно говорят о том, что человеческий ребёнок, выросший вне общества, среди диких животных, является человеком лишь по своему внешнему облику, но не по сути.
ГР. §0004
§4. Деятельность человека, направленная на познание окружающего мира, включает в себя ряд последовательных ступеней. Первой из них является акт непосредственного восприятия нами какого-либо реального предмета. Из воспринятых ощущений в нашем сознании формируется идеальный образ данного предмета. Затем мы присваиваем этому образу имя (название), благодаря чему делаем его достоянием своего мышления. Далее мы всесторонне изучаем данный предмет, в ходе чего выявляем все его внутренние части и элементы, которым также даём названия. Благодаря этому мы насыщаем представляемый нами образ предмета всем присущим ему содержанием, а своё мышление - выражающими его словами...
(Грамматика разума, 2003, автор - С. Н. Труфанов, Википедия)

ГР. §0001
ГР. §0002
ГР. §0003
ГР. §0004

Хотелки индивида
ЗАУМЬ
Ничего.
Но надо учитывать, что все кто обычно уверен в исключительности своего разума обычно несчастные идиоты.
Выше разума, не прыгнешь ...
Чувства...
Эмуляция
может быть над всем стоит смысл, смысл рождает разум, может, смысл теоретически может быть добыт разумом, а может и не может, ну пока не добыл, мне кажется, смысл стоит над разумом ...
Надразум конечно же
Высшее Я