Философия

Сознание - это то, что выше Разума или Сознание это материя?

Сознание - это ПРОЦЕСС обмена информацией между НЕЙРОНАМИ головного мозга, отклик на воздействие окружающей среды.

Материя - то, в чём на данный момент с помощью приборов можно засечь ДВИЖЕНИЕ или МАССУ покоя.

Любой ПРОЦЕСС не материален, а вот то, с чем он работает материально.

Разум - умение мозга создавать АБСТРАКЦИИ.

Сознание есть у животных, но у животных нет разума, разум есть только у людей, да и то не у всех.

Разум, как и сознание - не материален, так как есть процесс.

Сознание не выше и не ниже разума, оно есть его часть, просто когда сознание работает под Разум, оно более ПРОДУКТИВНО, так как умеет придумывать то, ЧЕГО НЕТ
Олеся Киричевская
Лучший ответ
Сознание - это процесс в мозгу. Что ты подразумеваешь под "разумом" - известно только тебе. Это не научный термин, и его каждый толкует, как ему вздумается.
Влад Атрощенко
Сознание продукт материи, разум его составляющая, но не обязательная часть. :)
Дидар Ибраев
И даже выше эго. Сознанием обладает душа.
Evgenii Soxarev
Ольга Корсакова душа без тела умирает?
Сознание это когда отдупляешь реальность, но что либо изменить увы не в силах.
Светлана Lana
сознание – это разум, ограниченный материей (т. е. конкретным телом)
Материя мне кажется. Пока мы живы, мы в сознании
Андрей Адаев
Влад Атрощенко Когда мы мертвы, мы остаемся материей. А сознания - уже нет. Так что сознание - не материя, а только ее свойство или функция.
Ольга Корсакова случайно, но попадание.
Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
Nazar Saedov
Сознание - это психический процесс.
Цепочка мгновений восприятия, познания и ментальных состояний, растянутая во времени.
Сознанием обладают все живые существа от человека до мельчайшего насекомого.

Разум - понятие условное. Олигофрен с IQ 60 считается разумным существом, как и ученый с IQ 130.
В то время, как у особо одаренных горилл и шимпанзе IQ может превышать 70.
Бакыт Алиев