Философия

Сознание или материя?? Ёмаё, да что же первично?)))

Ерлан Сариев
ни сознание и ни материя, т. к. ни одно из них не мыслемо без другого. вопрос только, что же тогда?...
Александр Свиридов
Лучший ответ
Анна Романенко По философскому определению МАТЕРИИ, материя есть то, что существует объективно, первично, независимо от форм проявления.
А сознание - одно из обязательных свойств любой формы материи. Простейший (начальный) уровень развития сознания - свойство отражения материальных частей друг в друге, как следствие всеобщей причинной связи в едином материальном мире.
Всё существует как духоматерия, одного без другого не бывает.
Первичное единое, из которого произошла дифференциация на дух и материю.
Эта проявленная дифференциация в Библии описана как "Слово, что было в начале... "
иллюзия)
Ну конечно же первично Сознание!. .

Во вселенной имеют место процессы превращения вещества (частиц) в электромагнитное излучение (энергию) и наоборот, превращение энергии в частицы.
Наблюдается процесс – уничтожение материи (излучение) и материализация при конденсации ионов из электромагнитного поля подобно тому, как жидкое тело переходит в твердое и газообразное.
Итак, современная наука рассматривает две физические формы материи:
1. Вещество (тела, молекулы, ядра, электроны, нейтроны и пр. элементарные частицы) .
2. Поле (кванты электромагнитного излучения, ядерного поля, гравитационного поля и т. п.) . Сюда относятся и радиоволны, инфракрасное излучение, гамма-лучи, то есть все продуты диссоциации материи (распад ядер радиоактивных веществ, продукты горения, света, химических реакций) .
Богом создана Вселенная из ничего. Ибо не было вечной материи, как вообще нет материи, а только энергия в её различных формах, конденсация которой и является в форме материи. Материя представляет собой устойчивую форму внутриатомной энергии, а теплота, свет, электричество – неустойчивые формы той же энергии. Процесс распада атомов, то есть разложение материи, сводится к переводу внутриатомной энергии из состояния устойчивого равновесия в неустойчивое, называемое электричеством, светом, теплотой и т. д. Материя, таким образом, постоянно превращается в энергию (конечное тяготеет к первичному).
Роман Ищенко
Первое. Ибо из него материя проистекает.
Игорь Пак
Сознание, сразу облачающееся в материю.
Аня Сампиева
Сознание первично, материя - вторична. Сознание относится к тонкой материи, находящейся за пределами восприятия человека. Высший Разум или Бог, как мы о нем говорим, силой мысли способен создавать материю. Не проверяла, но так в книжках пишут.
Елена Сечина
Материя есть.... из которой порождаются звезды.... планеты.... природа.... животные.... люди....
Они - одновременны. А люди всё дууумают, дууумают...
Думаю, что сознание, разум, аналитическое мышление, а потом уж материя....
Вот "Ёмаё" и первично!
Елена 2019
А почему ты убежден, что сознание это не материя?
Алексей
А может ни то и не другое?) ) Энергия первична)
Виталий ***
Сознание может существовать без материи
Леночка где же оно?
Анна Романенко Все, что существует ОБЪЕКТИВНО, т.е. независимо от наших фантазий, по определению называется МАТЕРИЕЙ.
Если, следовательно, сознание существует "на самом деле", в отрыве от мозга, поддается объективной проверке, то оно материально.
(возможно, что в незнакомой нам форме материи, но - материи!)
Дружище скажу по сикрету! Сознание это не просто первичное но и основное и главное и второстепенное! Пото му что только благодоря сознанию ты можеш как ошушать материальное и управлять им так и илюзорное! А об илюзорнов вообще отдельный разговор я сам лично практикую само изличение спомощью сознание и путишествия и таму подобное! Кстати чем то смахивает на Астрал но немножко другое!
Есть третье, что "вдохнуло" сознание в материю