Философия

С чего начинается "новая жизнь"?

*иная* ;)))
С изменением сознания - меняются ценности, меняется и сама жизнь - иные друзья, привычки, иногда и работа.
Елена Ильина
Лучший ответ
Естественно, с покаяния.. .

ПОКАЯНИЕ (от греч. «метанойя» – перемена, изменение ума; инакомыслие) - это есть тяжелый и кропотливый труд по очищению сердца от нравственных нечистот, скопившихся там за время рассеянной, нерадивой, безблагодатной жизни. Покаяться – значит изменить образ своего жития, прежде всего «прийти в себя» [Лк. 15:17]. Плод покаяния – исправление, перемена жизни.
По учению Святой Православной Церкви, покаяние является вторым крещением. Возрожденный в Таинстве Крещения христианин после совершения греха снова духовно умирает и, если он пребудет в этом состоянии до смерти, то он лишает себя всего того, что даровал Господь человечеству Своим пришествием на землю. Милосердие Божие не оставляет человека согрешающего и после крещения. Оно дает ему еще одно примиряющее средство – покаяние, которое является уже последним даром милости Божией для спасения грешника. Поэтому перед всяким человеком стоит единственный выбор: или каяться и иметь вечную блаженную жизнь, или оставаться во грехах и навлечь на себя вечное осуждение. Иного пути нет… И пока душа пребывает в теле, для человека всегда открыт путь покаяния, а значит, и спасения.
Господь, как кроткий Царь, терпит бесчиния своих рабов, не отнимает от них Своей милости и разными способами ищет их обращения. Отвращающегося Он не отвращает и оступившегося снова призывает к покаянию, а когда обращается грешник, то с любовью принимает его. Поэтому кающийся должен приносить сугубое благодарение Богу за то, что ему вместо казни даруется Богом время на покаяние, исправление и творение добрых дел.
Но тот грешник, который не заботится об исправлении своей жизни, является презрителем не только вечного Закона Божия, но и Самого Бога. Он прогневляет Творца своими злодеяниями, отвращается, отступает от Него и, добровольно предав себя в руки своего врага – диавола, тем самым уготовляет себе погибель. Такой человек своими делами уподобляется князю тьмы и, как Диавол постоянно противится и не покоряется Богу, так и нераскаянный грешник противится своему Спасителю и не слушает Его голоса, призывающего на покаяние.
Во время земного странствования человек имеет великую возможность изменить качества своей души, духовно переродиться посредством покаяния. Оно, как единственная надежда на спасение, дается человеку только в этой жизни, а для перешедших в иной мир покаяние невозможно. Тогда наступает иное время – время суда и воздаяния, когда правда Божия требует ответа не только за нераскаянные грехи и беззакония, но и за каждое праздное слово…
Julia Starynova
с новой точки зрения собственной.. .
как запланируешь - так и будет... /
E
со смерти предыдущей
Зоя Гаганова
с этого текущего момента... здесь и сейчас... когда ты читаешь эти строки... будь осознанна в текущем моменте здесь и сейчас... различая себя истинную от всех догм и суждений... страхов и сомнений... они живут в несуществующем прошлом и будущем... ты здесь и сейчас... просыпайся... вспоминая себя истинную... ты есть свет... бесконечно прекрасный... просыпаясь различай себя от своего тела... ты не это тело... у которого есть прошлое... и... будущее... которого умереть... нет ни прошлого ни будущего... смерти нет... есть только ты... здесь и сейчас... только здесь и сейчас... ты способна что то менять.... так смотри чем ты можешь улучшить текущий момент здесь и сейчас... и улучшай его... здесь и сейчас... будь осознанна в текущем моменте... сияй))))
С перемен.
с заявления на отпуск
Человеческая, с момента создания Творцом души человека.
С Нового Солнца утром..
с улыбки...
со слов "мне плохо"
Аня Дмитренко
- С убийства "старой"
Б*
Бегимай ***
С желания ее начать
с рождения!
Liliya Shulhina
Пока путем скитаний не пройдешь
Жизнь новую ты не начнешь.
Пока слезы страданий не прольешь
По новой ты не заживешь!
Пока в себя в себе ты бережешь
Ты вновь не заживешь!
Так все забудь что было там порой
Жизнь новая восстанет пред тобой!
С понедельника.
С новой точки отсчета в голове...
с зачатия новой жизни....
с обдумования ошибок старой и решения не делать эти ошибки в новой.