Тропический год: временной отрезок, за который Солнце возвращается в изначальное положение на небесной сфере (с точки зрения наблюдателя на поверхности Земли). Продолжительность – 365 дней 5 часов 48 минут 45.19 секунд (незначительно меняется каждый год).
Сидерический: временной отрезок, за который Земля делает полный оборот вокруг Солнца и возвращается в начальную точку (отсчёт ведётся относительно звёзд, положение которых на небесной сфере изменяется очень медленно). Продолжительность — 365 дней 6 часов 9 минут 8,97 секунд.
Аномалистический год: временной отрезок, за который наша планета возвращается в определённую точку собственной орбиты – перицентр. Продолжительность – 365 дней 6 часов 13 минут 52,6 секунд.
Календарный год: временной отрезок, приближённо обозначающий полный сезонный цикл. Продолжительность 365 дней (в григорианском календаре).
Философия
С астрономической точки зрения - когда на Земле начинается новый год? Или понятие год чисто условно для людей лишь?
По логике Новый Год должен с астрономической точки зрения отсчитываться с момента максимального отклонения оси вращения Земли относительно Солнца. А это значит, что самая длительная ночь в году должна быть новогодней. Самой длинной ночью в году является ночь с 21 на 22 декабря, когда наступает абстрактная точка зимнего солнцестояния.
Каждых 365,2564 суток. Фактически неважно начиная с какого числа и месяца. 1 января ничем не лучше и не хуже любого другого дня. Кроме того что привычка справлять новый год в ночь с 31 на 1 уже прижилась.
Юлия Лычманова
Это период обращения вокруг солнца. А где точка, с которой вновь начинается это обращение, чтоб считать её точкой нового оборота? В космосе ж нет севера, запада, нет ориентиров.
Юлия Лычманова
Стало быть, это тупо лишь для людей, в космосе понятие только земного года употребляется для людей.
Орбита Земли чуть эллиптична. Можно какое-нибудь из 2 самых дальних положений выбрать как новый год... хоть какая-то будет объективность. А так - да, условно. В России и осенью отмечали Новый год, и весной, и зимой...
Да, похоже, это чисто условный момент времени.
Из глубины веков повелось.
Астрономический новый год в день зимнего солнцестояния.
Астрономическая весна - весеннее равноденствие
Юлия Лычманова
И чем это обусловлено? Там просто ось наклона отличается.
условно
Что такое ГОД? Год - это время, за которое ЗЕМЛЯ делает полный оборот вокруг солнца.
Следовательно, новый год - это некая точка в пространстве...
22 июня