Философия

Что такое душа с Вашей личной точки зрения? Какой смысл лично Вы складывание в это понятие?

Каковы бы ни были Ваши убеждения по поводу души, религиозные, агностические или атеистические, как Вы воспринимаете это понятие и подобные им выражения, например, "жить сердцем"? Или для Вас существует только психика как функция мозга? Цитаты мудрых допустимы, но интересно Ваше мнение на сей счёт.
Смешно.
Причём тут, моё и личное?

Душа (человеческая) - матрица, сосуд опыта прожитой жизни.
Всякая душа принадлежит только Богу, людям даётся временно, на период жизни духа, в теле человека.
За Чертой Смерти- обезличивается и становится ячейкой памяти Бога, о человеке.
Механизм души, понадобился Богу потому, как мысли человеческие, Бог считывает прямо в момент их зарождения, обычной для Бога телепатией.
А вот информацию о чувствах, получает только с душой, когда она "отходит к Богу", в момент смерти, тела и разума.

Кстати.
Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать. Ну и дух- фантом разума.
Юлия Попова
Лучший ответ
Эдгар Уразметов Кто такой тогда человек (любое живое существо), если тело, душа и дух ему не принадлежат? Все что у него есть - это "самочувствие". Что же такое я-чувство (не с точки зрения учебника по психологии), смертно ли оно, и что имеют в виду, говоря о бессмертии души?
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
Ева Белова
Ну, я считаю, что тело, душа и дух – это разные названия, обозначающие один и тот же объект, просто под разными углами. Тело – инстинкты и эмоции, душа – чувства и мысли, дух – мораль и религия. Всё вместе – психика.
Эдгар Уразметов Понятно. По-Вашему мораль и религия не являются социальными инструментами воздействия на людей с целью управления ими, я правильно Вас поняла? Вы отнесли их к категории духа, но функции их у меня как-то не вяжутся с высшей природой человека. Или для Вас мораль - это не набор правил поведения, а нечто большее?
Душа это жизнь. То что оживляет плоть.
И для души хороши и приятны те мысли и действия которые ведут к процветанию, к совершенствованию, к чистоте. Это то о чем мы фактически все знаем.
Судя по имеющимся данным, в мире больше измерений чем мы осознаем. Кроме этого в других измерениях происходят события, которые мы можем наблюдать отсюда, как тени объемного тела на поверхности. Человек, видимо, находится и в неосознаваемых для него измерениях, и его продолжение в этих измерениях тоже можно назвать душой.
Светлана Степанова Жизнь- условный период изменений, за рамками которого, изменения не учитываются.

Причём тут душа?
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Эдгар Уразметов Да, библия мало что проясняет в этом вопросе, больше путает. Видимо, душа не то понятие, которое следует постигать книжным методом.
Уважаемый друг! В некоторых религиях и учениях в понятия души вкладывают много философии но мало конкретики... а ведь душа для ясновидящих яснознающих.. и др. развитых сутей.. она видна.. это матрица с энергиями.. которая покидает тело после ухода.. и вылет души из тела еще в 20веке фиксирован приборами так что господа=это не выдумка... инкарнация души это проживание ее в разных телах.. это есть путь эволюции души... всех благ!
Сергей Шин
Светлана Степанова Религии дерьмо и не хер вампиришке набиваться в друзья.
Душа - это биоплазмоид.