Философия

Что такое совесть ? - ваша личная точка зрения

Гена Гена
Гена Гена
5 377
Совесть- это разум, который ведет с человеком диалог, как с равным, и никогда не говорит о своем превосходстве, поэтому человек и сомневается в сознательности совести. Совесть- это второе его Я, которое живет во всех мирах, пытаясь помочь человеку, увлеченному лишь одной своей жизнью в материальном мире.
Для совести нет добра и зла, она руководствуется разумом, живущим там, чего человек не видит и не подозревает о происходящем, и опытом всех его жизней на земле.
ЛИ
Лена Иванова
52 957
Лучший ответ
Это -весть изнутри.
...моя лично - голос Бога.
Есть опыт, что это именно так.
Kamshat- Rustem
Kamshat- Rustem
60 464
Юля Матушкина Бога личного? совесть это когда то что делаете не позорно показать всем!
Это ушедшие в подсознание усвоенные в детстве правила поведения, поэтому приобретшие сильную власть над нами.
Моя точка зрения следующая. Совесть - это наша душа (ВЕСТочка от нее). Она - и Высшее Я, и Высший Цензор, Закон для личности. Когда личность не в СОнастрое с душой, то испытываем внутренний дискомфорт - мучения Совести. А если ее слышим и этим советам следуем, то и на душе мир и гармония, потому что это лишь естественное состояние разумного, зрелого человека, личность которого в ладу с душой.
Осознание ситуации когда "а если тебе так сделать?"
это подсознание, помогая человеку в истинности происходящего гнева
Виталя Крайнов
Виталя Крайнов
55 308
Механизм защиты человека от саморазрушения
Вне мнения маняакалной общественности..
Совесть человека - это работа его Настройщика Сознания.
Настройщик Сознания - самостоятельное разумное бесмертное существо. Дух. Частица Бога-Отца. У большинства людей это - доличностная частица. Цель человека - слиться со своим Настройщиком Сознания в единое целое. Так человек (его Душа) становится бессмертным. Иногда Настройщик бывает личностным. У Иисуса Христа был именно личностный Настройщик Сознания.
В осмысленных сновидениях летает не человек, а его Настройщик.
Подробнее об этом www.urantia.ru/book
а вот мой аргумент на эту тему http://www.kritika24.ru/page.php?id=7535
Викусик ...
Викусик ...
432