Философия
Ваш смысл жизни....он уже найден вами?сколько времени вы в поиске были или еще там?Ваши мнения....точки зрения.
Найден. На его понимание ушло почти полвека. Просто задал себе простой вопрос: "А нужен ли мне вообще смысл жизни? " Зачем искать смысл в том, что есть, в том, что имеешь? Это просто есть и смысла не требует. Даже у самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь. Вот и весь смысл. "В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, и она дает так много радости, что смысла не нужно. И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения.. . Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой? Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви? И если нет смысла в любви, тогда, конечно, ваша жизнь становится безлюбовной. Вы задаете неправильный вопрос. Люб овь достаточна сама по себе; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы сделать ее прекрасной, радостной. Птицы поют по утрам.. . в чем тут смысл? По мне, все существование бессмысленно. И чем больше я становился безмолвным, настроенным на существование, тем яснее становилось, что нет нужды в смысле. ДОСТАТОЧНО ТОГО, ЧТО ЕСТЬ. " (Ошо).
Уже найден. Смысл жизни в его отсутствии )
думаю, что нашла
Я истину одну
Узнал совсем нечаянно:
Как не пойти ко дну,
Не сгинуть от отчаянья.
Не надо пасовать
И от судьбы скрываться:
"Бороться и искать,
Найти и не сдаваться! "
Что я хочу от жизни этой?
Зачем явилась я сюда?
Чтоб наблюдать, как ночью летней
Зажжется первая звезда?
Чтобы понять-зачем морозы
Узор рисуют на окне,
А может быть послушать шорох
Опавших листьев в тишине?
Да! Я пришла на эту Землю
Счастливой быть и все любить:
Природу, музыку, деревья.. .
И жизнь любовью одарить!
Что хочешь ты от жизни этой?
Зачем сюда явился ты?
Чтоб заработать больше денег
Осуществив свои мечты?
Стремишься ты к богатству, славе
И большей властью обладать,
Каких высот достигнуть хочешь?
Что хочешь ты завоевать?
Я знаю-ты сейчас в сомненьях-
Кто ты и в жизни смысл каков?
Отвечу я-В любви обыкновенной
Едино-ценной в бесконечности миров!
Зажги в душе огонь, и пламя разгораясь
Сожжет всю злость и ненависть дотла,
И чистая душа вновь миру открываясь
Сияньем озариться-любовь к тебе пришла!
И вот, когда огонь твой разгорится
Откинув все сомнения без следа,
Ты все поймешь-зачем же ты явился.. .
На эту Землю... может как и я.. .
Узнал совсем нечаянно:
Как не пойти ко дну,
Не сгинуть от отчаянья.
Не надо пасовать
И от судьбы скрываться:
"Бороться и искать,
Найти и не сдаваться! "
Что я хочу от жизни этой?
Зачем явилась я сюда?
Чтоб наблюдать, как ночью летней
Зажжется первая звезда?
Чтобы понять-зачем морозы
Узор рисуют на окне,
А может быть послушать шорох
Опавших листьев в тишине?
Да! Я пришла на эту Землю
Счастливой быть и все любить:
Природу, музыку, деревья.. .
И жизнь любовью одарить!
Что хочешь ты от жизни этой?
Зачем сюда явился ты?
Чтоб заработать больше денег
Осуществив свои мечты?
Стремишься ты к богатству, славе
И большей властью обладать,
Каких высот достигнуть хочешь?
Что хочешь ты завоевать?
Я знаю-ты сейчас в сомненьях-
Кто ты и в жизни смысл каков?
Отвечу я-В любви обыкновенной
Едино-ценной в бесконечности миров!
Зажги в душе огонь, и пламя разгораясь
Сожжет всю злость и ненависть дотла,
И чистая душа вновь миру открываясь
Сияньем озариться-любовь к тебе пришла!
И вот, когда огонь твой разгорится
Откинув все сомнения без следа,
Ты все поймешь-зачем же ты явился.. .
На эту Землю... может как и я.. .
Смысл жизни я находил несколько раз :)) Но с каждым разом он становился все более универсальным. Сейчас смысл жизни для меня заключается в одном слове: "Самореализация". Жизнь дана человеку, чтобы он воплотил в себе наивысшее представление о самом себе. Наивысшее представление о самом себе - это воссоздания себя как всемогущего бога. Конечно не все имеют такое наивысшее представление о себе. Так думать о себе многим мешают сомнения, комплексы, страхи и т. п. Вот человек и стремиться сознательно или нет но быть счастливым. Но счастье достижимо лишь тогда, когда ты радуешься тому какой ты есть. И когда человек достигает какого-то высокого представления о себе самом, то возникает новое стремление быть еще лучше. Откудо челвоек знает, каким ему хочется быть? Это знание уже есть изначально. Это знание - бог в каждом человеке, в каждой душе. Чувствуя в себе божественное появляется и знание того как поступил бы бог в той или иной жизненной ситуации. Поступая по богу в себе, мы реализуем свое представление о себе как о боге. С каждым разом наше представление качетственно изменяется в божественную сторону. И чем эффективней мы себя реализовываем, как божественных созданий, тем больше счастья испытываем. Конечно мера счастья у каждого разная, по этому не надо осуждать других. Но можно показать другим путь к еще большему счастью. Показывать путь - тоже самореализация бога в себе, ведь бог тоже указывает нам путь в наших сердцах.
Я смысл этой жизни вижу в том,
чтоб не жалея, ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело.
Себя не оставляя на потом.. .
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.
В полночной темноте увидеть свет
И выйти к свету, как выходят к цели,
Все виражи минуя на пределе,
При этом веря, что предела нет.
Не презирать, не спорить, а просить
Всех тех, что на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?
Мне кажется, этим все сказано. И все-таки, пока буду жить, буду продолжать искать смысл жизни.
чтоб не жалея, ни души, ни тела,
Идти вперед, любить и делать дело.
Себя не оставляя на потом.. .
Движенья постигая красоту,
Окольного пути не выбирая,
Наметив самый край, пройти по краю,
Переступив заветную черту.
В полночной темноте увидеть свет
И выйти к свету, как выходят к цели,
Все виражи минуя на пределе,
При этом веря, что предела нет.
Не презирать, не спорить, а просить
Всех тех, что на тебя рукой махнули.
Так стоит ли об этом говорить?