Философия

Кому легче навязать свое мнение (точку зрения) умному или глупому человеку?

Другими словами, кто более внушаем, те у кого в голове ветер или наоборот, человек начитанный, образованный. Прошу аргументированно, можно с цитатами и проч.
Всё происходит одновременно!
Роман Гапонов
Лучший ответ
Умный -промолчит, глупец-не поймёт...
цитата и мнение каких-то авторитетных людей не является аргументом. В конце 15-го века все люди кроме одного Коперника считали, что Земля неподвижна. И кто оказался прав?

образованному человеку есть с чем сравнивать то, что ему предлагают, есть основания решать врут ему или говорят правду.
как не навязывай своё, человек останется при своём мнение
Дайте свое определение /УМА/? ..))
Тому, кто себя считает умнее других :)
ПРОСТОФИЛЕ)))
Навязывать свое мнение - это комплекс "отличника" (всегда должен знать, что он прав) . Человеку, позиционирующему себя хозяином своей жизни, а не ее жертвой, это ни к чему.
Артём Рябов
Навязывать свое мнение, некому не надо, за это вы будите нести ответственность. А согласится с вашим мнение может умный человек, ежели в нем достаточно логических доводов и хороший их анализ.
Навязывать свое мнение не слишком этично, ведь каждый человек вправе иметь свою точку зрения на что либо, не так ли?
**
***настёна ***
в вопросе ответ
Легче навязать своё мнение тому, кто своего мнения не имеет.
Своё мнение может иметь как умный, так и глупый.
Если и умный, и глупый имеют своё мнение, то переубедить проще умного...,))
И тому и другому. Смотря как навязывать.
Конечно умному. Он, во всяком случае, попробует найти разумное зерно в ваших мыслях и может для себя что-то новое узнает, свою точку зрения пересмотрит. Главное правильно и аргументированно к делу подойти.
А у глупого логики нет, он сам не знает чего хочет, соответственно просчитать его сложнее. Если только тупо направить в нужном направлении, и не факт, что пойдет).
Тому, кто отчасти его разделяет.
Навязать проще всего посредственности, коих большинство. Дуракам закон не писан, а умный сам прекрасно умеет думать и если информация противоречит наблюдениям он ее отвергнет.