Философия

Кому можно "навязать" свою точку зрения, а кому нельзя? Возможно ли такое вообще? Что мы берем от учителей?

Полина Жукова
Некоторые так себе представляют, что если они что-то о предмете думают, то это уже у них такое мнение. Оттого каждое тупое быдло вякает о своем мнении. А это не так. Мнение появляется после изучения вопроса. Пример. Каждый ребенок в детстве думает, что его мама - самое всемогущее существо в мире. Она ведь все для него может сделать. Мнение ли это? Нет. Ибо он не изучал вопрос. А оглянувшись, он видит, что мам много. И значит, резонно понимает он, если у него есть думалка, что все мамы в равной мере всемогущими быть не могут. Значит, он неправильно думал о маме. Итак, мнение - это итог ИЗУЧЕНИЯ вопроса. А вовсе не то, что бывает в голове, когда туда стучит сперма.
Алексей Хлопков
Лучший ответ
если она слабая своя
Полина Палубец
Навязать то можно.. . да только толку нет от этого никакого.. . эта точка станет псевдо-точкой ...пока сам не наберет каки-то знаний под свою собственную точку.. . ту или иную, отличную от нашей.. . Точки зрения они редко совпадают, особенно по мелочам.. . которых как известно - не бывает.. .

Учитель – объект со светодушой, способной рождать дочерние светодуши и вселять их в ближних, тех, кто рядом. Позже они назовутся Учениками.
Учитель намеренно создает ложную перспективу отношений, чем увлекает ученика в невероятную и непредсказуемую игру слов, действий, мыслей, чувств. И ученик начинает забывать себя, то есть стирает часть программы, контролирующей его внешние и внутренние психофизические реакции. Также изменяется биохимическая матрица ученика в связи с изменением внешних факторов влиятельности, созданием которых и занимается учитель. Отличительная черта учителя в том, что он не пытается проникнуть внутрь ученика и совершить там какое-либо изменение. Напротив, он всячески усиливает защитную диафрагму ученика за счет активизации внешних катастрофных факторов. Постепенно ученик облекается в столь жесткую защитную оболочку, что возникает ситуация нехватки кислорода. Он начинает задыхаться в собственно созданном закукленном мирке. Здесь ученик находится на грани гибели. Учитель не всегда в состоянии зафиксировать этот момент, хотя предполагает такую ситуацию и готов поддержать ученика, но только после того, как тот минует стадию так называемого «летального стресса» , разрушающего незрелые связи и усиливающего сознательную зону отношений.
Не являясь дуальной системой и поддерживая ложную перспективу отношений, учитель и ученик могут произвольно контактировать на уровне совместного получения знаний. Однако, когда период получения знаний заканчивается, интерес учителя к ученику становится инерционным, то есть теряет жизненную активность, а интерес ученика к учителю становится потребительским, то есть разрушает учителя как жизнь дающего, жизнь рождающего и жизнь формирующего.
Предположим, что данная ситуация становится мутагенным фактором, фактором, необходимым для развития любой системы отношений, в том числе и системы отношений учителя и ученика. В принципе, такой мутагенный фактор должен активизировать информационный резерв ученика. Но, так как уже известно о принципе несвоевременности (см. Парадоксы) , необходимом в мире, то неизменно у учителя возникает импульс искусственно вытолкнуть ученика на новый уровень, вторгаясь внутрь него со своим, значительно превосходящим, потенциалом умений и знаний. Таким образом учитель и ученик выходят на тропу уже не закономерных, а законопослушных отношений, в которых невозможно рождение свободного интереса к знаниям и естественно возникающего желания перевести знания в умение, то есть учитель и ученик упускают фактор мудрости, неизменно обязательный в их отношениях, потому как именно он помогает избежать перерождения или трансмутации живой связи в привычку.
Привычка есть дамоклов меч для творчества, она сверхпроникаема и всегда приходит незаметно. Мир становится привычным – это самая страшная из катастроф, она – основа всех других катастроф, которые когда-либо возникали и будут возникать в мире.
Violetta Zhilinskaya
Полина Жукова Вот зачем ты так много пишешь, если на тебе уже давно стоит метка - ТП? Ты училка? Из педа? Где училась на тройки? Вот и помалкивай там себе.
Евгений Овчинников Откуда списала ответ?
все бла бла бла!! ! Мы проживаем все не со своей точкой зрения))) ) Навязыватьначинают ещё с дед сада!!!!
Свою точку зрение не может навязать некто ты все ровно останешься со своим мнением
Навязать можно мягкотелому человеку, у которого своей точки зрения нет