Философия

Так что же такое мудрость с точки зрения умного философа?

Нелли Нелли
Мудрость это применение знаний на практике
Марина Гапеева
Лучший ответ
Ислам Иримбетов научите меня практике на своих примерах
Нелли Нелли Верно. Все проверяется жизненным опытом именно на практике!
Мудрость - это умение действовать исключительно во благо... в любой ситуации...
Знать и пребывать в состоянии из которого всегда видна истина.
Ирина Мохова
не очень умный ...но попытаюсь

Познав, якобы, суть Бытия ...
Пришла мне мысль. Не счастлив я ...
Настанет момент уйти из Жизни
И пойму ...Жизнь в Счастье прожил я

И как всегда ietlima … однажды
Светлана *****
Отсутствие мудрствования вне совести)
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах,
12 Так-что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
От Марка 4; 11-13
Елена Смирнова
Елена Смирнова Однажды один человек обратился к Иккю: «Учитель, напиши, пожалуйста, несколько сентенций величайшей мудрости».
Иккю взял кисточку и написал: «Внимание».
«И это всё?»
Иккю написал: «Внимание. Внимание».
«Ну, не знаю... Не вижу я особой глубины в том, что ты написал».
Тогда Иккю написал это же слово трижды: «Внимание. Внимание. Внимание.»
Начиная гневаться, человек потребовал объяснений: «Что означает слово «внимание»?»
И Иккю ответил: «Внимание означает внимание».

Представь, каждый человек в этом мире просветлённый, кроме тебя. Все они — твои учителя, каждый делает ровно то, чтобы помочь тебе научиться совершенной терпимости, совершенной мудрости и совершенному состраданию.

Наблюдая свои заблуждения, ты узнаешь, что они беспочвенны и не заслуживают доверия.
Нелли Нелли Как вы надоели со своими цитатами - фанаты! Всегда таких баню, вам не место среди мудрых!!!
Мудрость, - это груз боли от глупости.
Понимание процессов, происходящих в природе и обществе.
Юлия Дерская
с т зр умного (тем паче философа) он (уже) совершенный

классическая мудрость это безумие

теософ (есть) безумный семь раз
___
охвати сие, совершенный)
МУДРОСТЬ (wisdom) - способность человека мыслить и действовать в соответствии с высшими целями жизни, возвышаясь над ограниченностью частных и преходящих интересов, в том числе своих собственных; начальный импульс развития философии и конечный синтез всех ее направлений.
Мудрость - это умение выбрать среди многих мнений наилучшее, не основываясь на твердом знании. Не удавшись как наука, как дисциплина объективного знания, философия возвращается к тому, что составляло ее основу, ее корень -  к "софии", мудрости.
Мудрым можно считать такое мнение, которое позволяет живущему осуществлять свои интересы в согласии с интересами других.   Мудрость определяется не знанием фактов, как они есть, а взаимодействием с людьми, какими они могут быть.
Мудрость - это  умение возвыситься над своими текущими, сиюминутными интересами ради интересов более дальних, в перспективе -  простирающихся за пределы индивидуальной  жизни. Мудрый не променяет радости дня на удовольствие минуты, не променяет счастья жизни на радости дня, не променяет вечного блага на счастье жизни. Мудрость - это  умение  воздавать каждой вещи по ее мере, отделяя меру минуты от меры дня, меру пути от меры дома и меру любви от меры дружбы.  Мудрый старается быть соразмерным тем условиям, в которых застал себя на земле, воспринимая жизнь как дар и как аксиому, из которой следует исходить и с которой бессмысленно спорить.  В поисках наибольшего блага для себя и для других он не упускает случая изменить то, что поддается изменению, но и не борется с тем, что считает необоримым.
Приобретённый опыт за то время что ты живёшь
Голой бабе это не понять
Mad Dan