Философия

Если правда у каждого своя, то разве это правда?... это мнение, точка зрения, оценка, а не правда?.. или?..

Да, это правда, т. к. правда - это вариант истины, а вариантов может быть великое множество.
Но даже истинная правда, высказанная искренне и убеждённо может стать добросовестным заблуждением.
(Мнение убеждённого агностика).
Оксана Андронова
Лучший ответ
Оксана Андронова Благодарю за ЛО!

Это не правда -а личный подход- к ней.
Агитация.
субъективная правда - у отдельного человека.
Алёна Зыкова
таки, Правды, как основная НЕТ.... коль она у каждого ...выходит, это проститутка ...продолжать не стоит
Заблуждение высказанное искренне является правдой.
Но каждый же честно придерживается этой своей точки зрения.
правдивой может быть у каждого своя история.. и то.. приукрашивать любят
а вот убеждения скорей всего ошибочные - заблуждения* а не правда
не надо делить на истину и правду ("боюсь" подстроиться) ...все есть, как есть.)
Адиль Ахметов
вечное оспаривание объективности
субъективностью
Всё, что не истина – это мнение, точка зрения, оценка, но никак не ПРАВДА.
Если могут быть две и более правд, то только одна из них может быть истиной, а все остальные – ЛОЖЬ.
Неужели трудно понять это с точки зрения логики?
Да. Правда это мнение, точка зрения, оценка.
Наверное всё дело в эгоистическом восприятии своих оценок--"Как это я не прав? Я прав!"
(Прав и правда имеют один корень?)
"Есть Бог! И это правда!"
"Нет Бога! Вот это правда!"
2+2=4--с этой правдой все согласны.
Правда--понятие широкое. И потому говорить о ней правильнее приводя примеры.
Житейская правда построена часто на эгоизме человека. Оправдывающая многие его поступки.
Историю пишут победители. Переделывая истину под свою правду.
Зависит от определения слова правда.
Истина - это абсолютное, конечное и объективное знание в последней инстанции.
А правда - это доступное для человека на данный момент не ложное представление об истине.
Один чек, глядя на куст, скажет: трава, другой - зелёная трава, третий - да это же крапива, а кто-то прочитает целую лекцию о её разновидностях и лечебных свойствах.
И у каждого будет своя, хоть и не полная, но правда.
О непреднамеренном отклонении от правды здесь уже всё сказали.
А вот если человек не знает о предмете, но, тем не менее высказывается, то это и будет его личным мнением или субъективной оценкой.
Правда, но не Истина )
Miranda Tsaava
Правда у каждого своя, да. Я давно это понял. При чём не только к индивудуму применимо, но и нациям и государствам
Dmitriy Medvedev