Философия

► Что является Добром, а что Злом, с вашей философской точки зрения?

Добро и зло антагонисты. Поэтому всё, что не является добром, есть зло.
Добро - это нравственность, то есть поведение соответствующее морали своего социума (народа, нации, семьи, коллектива).
В обиходе, добром является принцип: не просят - не лезь или не отвечай на не заданные вопросы: не спрашивали - не сплясывай (не лезь с советами).
Sanjar Ismoilov
Лучший ответ
"В верхи не лезь; вперед стремясь, других не сбей.
Отбросив яд, дари бальзам души своей.
Чтоб зло тебя на злой земле не поразило,
Злу не учись, злу не учи, зло не лелей!"
??
?mukagali? ?mahmut?
Добро способствует счастью, зло лишает его.
Виктор Курбатов Садист испытывает счастье мучая других людей. Это добро?
Сложно рассуждать о субъективных категориях в контексте философии. В конечном итоге получится либо пост, исполненный либо демагогии либо фанатизма.
уже и не знаю... всё относительно.
Фатима Фатима
Добро и зло очень сложные понятия, и ответить на этот вопрос в полной мере очень сложно, поскольку никто из людей не задумывается над полным значением этих понятий, ну а если в кратце попытаться ответить, то добро как и зло это совокупность разных связанных между собой понятий, качеств, свойств, параметров, характеристик, и многого другого, которых связывает между собой что то, у добра это польза, у зла вред.
Julia Kirillova
Виктор Курбатов "поскольку никто из людей не задумывается над полным значением этих понятий" откуда такие выводы, ты что Бог, который может знать о том, что никто из людей не задумывается?
Такие понятия существуют только у людей в голове. Любой поступок не является ничем иным как просто поступком, без моральной ценности. Но людям нужно решать какие то проблемы и поэтому поступки были разделены на хорошие и плохие. И теперь считается что любой поступок приносящий вред является плохим, а приносящий пользу хорошим. Всех кто с этим не согласен осуждают и презирают - это называют добром.
Виктор Курбатов Все понятия существуют только у людей в голове. У слонов и кошек их точно нет!))