Философия

Чем личное отличается от общественного с философской точки зрения? Как возникает личное?

Личное было и есть всегда, а вот общественное возникло только в результате социализации древних людей. Префронтальная кора мозга воспитывается (читай программируется) с детства и именно она запоминает, что нужно обществу - то бишь, что хорошо и плохо по Маяковскому. Запоминает и потом эти правила становятся социальными инстинктами. Инстинктами их называют потому, что они работают уже без вашего осознанного контроля. С этих самых пор борьба между личным и общественным тоже проходит без вашего осознанного контроля и порой может приводить к неврозам - посему работы у психологов (которые только тем и занимаются, что приводят в относительную гормонию личное и общественное) будет всегда.
Alexandr Hohanov
Лучший ответ
Собственной шкурностью.
Aля Бибекина
Личное исходит от фальшивого меня )
Общественное тоже может исходить от фальшивых мы
под маской общества )
Разницу видит только ведающий (ведун, ведьма)
Р.
Роман .
Элина Зайнутдинова Здравствуйте! Взаимно))
сейчас не личное главное, а сводки рабочего дня. (С)
Ток общественные законы могут обеспечить защиту личного :)))
Воюешь с первым - теряешь второе :)))
Сомнительно, чтобы зубочистка после употребления имела шанс стать общественной.
Так же, как эскалатор в метро стал личным.
Запомнился мне диалог во время 2 Чеченской, когда взятый в плен чех возвопил "Это моя земля!", на что ответил спокойно сержант: "Твоя земля - только у тебя под ногтями. А все остальное - наше"
Вот такая диалектика...
С детства начинает появляться "складка" - то, что можно назвать "внутренним миром". Эта складка - на внешнем, социальном поле. По сути, Все "индивидуумы"- это "дыры", среди таких же дыр - где границы одной дыры - это дыра Другого. Эти дыры - складки на поверхности социальности, углубляющиеся с возрастом. Все "внутреннее, личное" - когда-то было внешним, попавшим потом в складку. Субъект, индивид, личность - это впадина с комплексной складочной структурой внутри впадины, или главной большой складки. Такова картина "личности" или сегодня - "дивидуума"
Как часть от целого. Личное возникает на основе общественного. Иначе - синдром Маугли.
Разумный эгоист полезен обществу и Богу.