Философия

ЭДЕЛЬВЕЙС
Научное название цветка Leontopodium.
Латинское название можно перевести на русский как львиные лапы, а английское название Edelweiss, позаимствованное как и русское из немецкого языка состоит из двух корней: знаменитый» и « «белый».
Народные названия: снежный бессмертник, silver star, cloud flowers.
Румынское название цветка floarea reginei переводится на русский как королева цветов. По-итальянски это звучало бы как il fiore della regina.
Не каждый видел этот цветок. Произрастает он в горах Сибири, Гималаях, Альпах, Монголии, Манчжурии, Корее, Китае, в горах Японии. Встречается в Карпатах, изредка на Кавказе. Принадлежит к семейству астровых - сложноцветных. Растение многолетнее, высотой 10-40 см. Род «эдельвейс» представлен на Земле 40 видами.
В России растут 12 видов, 8 из них на Дальнем Востоке. Есть единственный особый вид эдельвейсов, который растет не на вершинах гор, а в низине. Это эдельвейс Палибина, он растет у моря в Сихотэ-Алинском заповеднике. Предположительно раньше эти цветы тоже росли высоко, но из-за подвижек земной коры они оказались в низине. На Алтае встречается 3 вида: бледно-желтый, равнинный и скрученный. Равнинный вид самый лечебный. Растет он на высокогорных равнинах, горных степных лугах, каменистых и щебнистых склонах гор.
Эдельвейс - высокогорный цветок похожий на пушистую белую звездочку. Его не каждый может сорвать, но каждый об этом мечтает. Потому что Эдельвейс это волшебный цветок. Цветок символ, цветок талисман. В восточных странах существует поверье, что тот, кто завладеет Эдельвейсом, обретет способность разрушить любой обман и будет огражден от бед, а кто вручит его любимому человеку - получит взамен ответ на любовь.
Нетрудно догадаться, откуда взялись эти поверья. Эдельвейс растет высоко в горах, на скалистой почве - соответственно такое растение не может быть слабым. Оно растет почти в небесах, вдали от цивилизации, а природа никогда не лжет. Поэтому, обладая Эдельвейсом, человек перенимает от него силу и чистоту. Даже наукой доказано, что цветы способны воспринимать энергию, хранить её в себе и передавать. Ну а что касается третьего поверья... Какой романтик устоит перед настоящей, безумно любовью? Ведь только сильный и безумно влюблённый человек решится предпринять рискованный рейс за этим чудесным цветком...
http://forum.ukgcity.net/index.php?showtopic=739
В тех языках, где этимология названия этого цветка прозрачна, он называется “ногой (лапой) льва”. Так в арабском: رجل الأسد ригл ал-асад, так и в латинском: Leontopodium. Но если читать наше название арабскими глазами, то и оно превращается в ногу львенка: لويث عود ъу: д лувейс. Что за странная логика? Цветок растет высоко в горах, куда не ступала нога льва. Туда и альпинисту бывает не просто добраться. По этому поводу существует легенда. Девушка поставила условие – она выйдет замуж за того, кто добудет высоко в горах этот волшебный цветок. Многие отправились в поднебесье пытать счастье. Но все вернулись ни с чем. Только один юноша остался в горах. Его так долго не было, что люди решили, что он погиб. Красавица осталась одна. Шло время. Красота ее увяла. Но девушка не забывала того, кто не вернулся с гор. И вот однажды чудо произошло. Юноша вернулся и протянул ей волшебный цветок. Едва она прикоснулась к нему, как прежняя красота вернулась к ней сполна. Чтобы понять и легенду, и название цветка, прочтем согласные слова эдельвейс наоборот, получим سلد слд, слдж “снег”. Оказывается, волшебный цветок называется снеговиком, подснежником. А если русское слово снег читать наоборот, получим арабское جنس джинс “секс”. Поэтому эдельвейс считается цветком вечной молодости.
Вашкевич Н. Н. лингвист, кандидат филологических наук
Почему ЭДЕЛЬВЕЙС считается---ВОЛШЕБНЫМ ЦВЕТКОМ ???

ЭДЕЛЬВЕЙС
Научное название цветка Leontopodium.
А с чего это вы взяли. Он, как и свастика, был опозорен в связи с эмблемой горных стрелков рейха....
Сергей Рыбалкин
Не правда. Егеря не опозорили себя карательными операциями.
У буддизма эмблема....в зеркальном отрожении....
Raxmatjon ......
Свастика не только санскритское "суасти", но и всемирный знак. Был известен в разных культурах и верованиях ( в Помпеях в орнаменте обрамления терм явно видна свастика)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свастика
А егеря воевали против народов, противопоставив свою "богоизбранность" всем остальным, за "жизненное пространство". За что и были уничтожены.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свастика
Эдельвейс Это цветок растущий в горной местности в трудно доступныж местах!! !
Но он не считается волшебным !!!
Скорее цветок папортника является волшебным !!!
И по поверию тот кто отыщет его в день весеннего равнодействия тот может загадать желание и оно неприменно збудется !!!
А ваш цветок это не эдельвейс
А больше похож на подснежник !!!
Но он не считается волшебным !!!
А ваш цветок это не эдельвейс
А больше похож на подснежник !!!
Потому что, путь наш труден и далёк... .
Гора-то высокая.
вовсе не считается
Этот цветок был создан ещё до человека. Потом он исчез и теперь остались лишь смешаные виды. Настоящий Эдельвейс растёт на одной могиле. Могиле чёрного мага. Этот маг обожал этот цветок и вместо того что бы оставить силу кому то из учеников он вложил силу в цветок.
настоящий цветок он красный с белоголубыми каёмками