Философия
Чем вера отличается от знания?
Например, Вы лично убеждались, что Земля вокруг Солнца вращается, или поверили написанному в учебниках?:)))
ВЕра - это Дело ЛИЧНОГО ВКУСА )
к точным Знаниям и науке и ФАКТАМ не имеет никакого отношения)
Например -
я Знаю, что я мужчина )
я не верю в это (гы гы гы) -а Знаю это на 100%)
Но я могу верить.. что в прошлой жизни я был баобабом и никто не сможет оспорить мою веру и доказать обратное))
Например -
я Знаю, что я мужчина )
Алёнка *
Разве могут быть точные факты? Факты всегда интерпретируются:) Вроде бы насчёт пола не поспоришь, а вот Юнг, к примеру, считал, что у мужчины Душа (одна из частей бессознательного) -женщина и обозвал её Анима :) И если с этой стороны знать про мужчину...:)))
вера это лишь гипотеза, знание - подтвержденная экспериментом или оч-чень стройной теорией гипотеза и оно уже внесубъективно, т. е. для всех на свете одинаково.
Довольно много фактов есть, подтверждающих что земля вертица именно вокруг солнца и очень мало что наоборот) Всего делов то!
Алёнка *
Груда фактов — не истина. Валентин Свенцицкий сказал:) Факты всегда интерпретируются, и интерпретируются так, как удобно интерпретатару:)
вера. вот я верю что у меня в кармане миллион баксов. знание. я знаю что в кармане дыра и ничего там нет. возьми телескоп и посмотри. кто вокруг чего вращается. нас так в школе учили.
Алёнка *
Думаю, одновременно верить, что в кармане миллион баксов и знать, что кроме дыры там ничего нет вряд ли получится:)
Вера, подтвержденная практикой становится знанием. Сначала возникает доверие к какой-либо информации. Когда полученные сведения проходят проверку на практике и достигается положительный результат, то на смену доверию приходит уже убежденность. Эта уверенность в положительном результате и есть конечная ипостась веры.
Диез Мажорный
любопытный ответ
я его раз 10 прочитал..и еще над ним подумаю)
Наталия Качура
Всё верно. Знание сильнее веры. Вера - от душевной лени. Можно верить в то, что за дверью стоит человек и поступать на основании веры. А можно подойти и открыть дверь и знать, что его там нет (ну или есть). Знание движет человека во всех смыслах вперед, вера тормозит. Пока люди опирались на веру - топтались на месте, начиная с 18 века, когда возобладала концепция знания, и атеистом быть перестало смертельно опасно, начался прогресс. Причем, во всех смыслах. Сейчас средний духовный уровень человечества гораздо выше, чем когда бы то ни было ранее (ну не считая римскую империю, есстественно)
Вера это соЗНАНИЕ-ЗНАНИЕ.
Вера это Чувство, как и Знание.
Одно без другого существовать не может, они едины, а имя им Бесконечность!
Вера это Чувство, как и Знание.
Вера честно говорит: ты веришь в то, чего не знаешь.
Знание лжет: ты знаешь то, во что веришь
Владимир Ка
надо запомнить)
Алёнка *
Психологи это рационализацией называют, но Ваша формулировка очень хороша:)
принятием без доказательств
Алёнка *
Как аксиомы принимаются?:)
-Вера- "на слово"
Знание- "на доказательстве"
первое- к Душе, второе- к Уму.. .
Разум-видит и чувствует-реал
Знание- "на доказательстве"
первое- к Душе, второе- к Уму.. .
Разум-видит и чувствует-реал
Алёнка *
Бывают доказательства без слов?:)
по поводу Земли учебником не ограничилась, пересмотрела кучу передач и фотографий. обожаю передачи про космос)))
нелогичностью...
Алёнка *
Логика всегда ограничиват, то есть вера более полную картинку мира даёт?:)
Сергей Карпинский
вера не даёт корысти-знание же алчно...
Это несопоставимые вещи. Знание - это обладание какой-либо информацией, а вера - это отношение к какой-либо информации, как к истинной.
У человека по мере жизни в воображении создаётся модель окружающего его мира, и если поступающая информация укладывается в эту модель, то она (информация) считается истинной, то есть человек ей верит. Обычно, чем чётче и сформированнее эта модель. тум скептичнее человек.
Алёнка *
Вот не собиралась вопрос на голосование выставлять, мышка сглючила:(((
У человека всегда к информации есть какое-либо отношение, либо верю, либо не верю. Не бывает обладания информации без отношения к ней. По твоему определению, знания нет вообще. Я в общем-то согласна.:)))))
Знания имеют границы- вера нет.
Диез Мажорный
Вера не имеет границ точно так же как и МЕЧТЫ)
и вы очень правильно сделали сравнение - отлично!!
Да, знания имеют границы ВСЕГДА - они могут изменяться и добавляться, но никогда не абсолютные знания - то есть ограниченные)
а вера - это уж на что способно воображение человека)
он такие сказки придумывает, аж дух захватывает)
и есть известные сказочники)
и Братья Гримм и Волков и все религиозники (супер сказочники)))
и есть известные сказочники)
нет повзраслел и стал доверять взрослым, предполагается что верующий поступает на основании своих знаний то есть верит в их истинность, доверяет им.